Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый длинный кот планеты

Самый длинный кот планеты
Фото: Секрет роста этого рыжего красавца в специальной австралийской диете. Фото: nstagram.com/omar_mainecoon

Книга рекордов Гиннесса рассматривает новую заявку - на самого длинного кота в мире. Речь идет о мейн-куне по кличке Омар. Его длина от носа до кончика хвоста составляет 120 сантиметров. Столько намерила владелица громадной рыжей образины, жительница австралийского Мельбурна Стефи Херст.

Представители Книги рекордов уже запаслись рулетками и отправились проверять эту информацию. Если она подтвердится, то Омар отнимет титул самой длинной кошки земли - у нынешнего рекордсмена, тоже мейн-куна Лудо, длина которого составляет внушительные 118,3 см. Лудо живет в английском графстве Йоркшир.

- Омар ест у нас исключительно мясо кенгуру, потому такой большой, - хвалится хозяйка гиганта из Австралии. - Он занимает так много места на кровати, что по ночам мы вынуждены выгонять его из спальни.

Представители американской породы мейн-кунов отличаются гигантскими размерами, отличным здоровьем и дружелюбным характером. Любопытна и легенда об их происхождении, не подкрепленная, однако, научными данными. Она гласит, что они появились в результате смешивания между полудикими кошками и енотами. Ну по крайней мере поведение у Омара достаточно шкодливое. И кенгуру его побаиваются. Что-то чуют...

ЦИТАТА МАСТЕРА

Ежегодно обновляемая Книга рекордов Гиннесса полна забавной чепухи. Однако есть в книге цифры серьезные - рекорды природы. Слон - самое крупное из наземных млекопитающих. Средний вес его 5 - 6 тонн. Но в 1974 году был убит слон весом в 12 тонн. На другом полюсе величин - малютка летучая мышь, обитающая в Таиланде. Вес ее - два грамма...

В. ПЕСКОВ. 9 сентября 1984 г.