Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве ресторан снял вывеску с исторической мозаики Аллы Горской

В Киеве ресторан снял вывеску с исторической мозаики Аллы Горской
Фото: Ресторан снял вывеску с исторической мозаики Аллы Горской. Фейсбук Mill Hub

Ресторан на проспекте Академика Глушкова снял вывеску с мозаичного панно "Ветер" авторства Аллы Горской, которое охраняется законом и считается исторической памяткой.

- Mill Hub с радостью сообщает - мозаика Аллы Горской "Ветер" открыта для общественности, - говорится в сообщении в Фейсбуке. Ресторан поблагодарил активистов "за своевременное оповещение, информационную помощь и консультации".

Заведение пошло на это после критики в свой адрес со стороны искусствоведов. Во время реставрации Mill Hub поверх панно повесил свою вывеску, закрыв мозаику.

Заведение объяснило свой поступок тем, что реставрация здания состоялась в октябре 2016 года, а в список охраняемых законом исторических памятников панно внесли месяцем позднее.

В январе 2016 года группа музейных работников обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой немедленно решить вопрос о сохранении мозаики Аллы Горской Бориса Плаксия и Виктора Зарецкого "Ветер" (1967 года) и включении этой работы в Государственный реестр недвижимых памятников.

Художница и диссидент 

Алла Горская. Фото: Википедия

Алла Горская (1929-1970) – художница, диссидент. Убита при невыясненных обстоятельствах. Официальная версия следствия: ее убил свекор, после чего наложил на себя руки. Неофициальная версия: КГБ ликвидировало Горскую, поскольку она вместе с Лесем Танюком и Василием  Симоненко обнародовала факты массовых захоронений в Быковне польских офицеров, которых расстреляло НКВД.

В соавторстве с Панасом Заливахой, Людмилой Семыкиной, Галиной Севрук и Галиной Зубченко в 1964 году создала  в Киевском университете витраж "Шевченко.  Мать".  Витраж был признан идеологически враждебным, Горскую исключили из Союза художников, витраж уничтожили.

Горская входила в группу "шестидесятников". Поддерживала семьи политзаключенных. В апреле 1966 года подала ходатайство на защиту Заливахи. Горская участвовала в процессе Вячеслава Черновола, проходившего 15 сентября 1967 года во Львове, где с группой киевлян заявила протест против незаконного ведения суда.