Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Жду камень, похожий на торт"

Фото: Такого хобби, как у Александра, пожалуй, нет больше ни у кого в Украине. Фото: Александр Николашин, ВК

49-летний Александр Николашин собирает камни, похожие на что-либо: еду, посуду, животных, птиц, людей, цветы, геометрические фигуры…  Теперь в его коллекции больше тысячи экземпляров. 

- Сейчас разрабатываю большую выставку! Показать есть что: я на 60% собрал наш алфавит, есть несколько иероглифов, рун, добавились камни, похожие на еду. Как раз сейчас жду камень, похожий на торт! Человек его нашел и продал мне, - делится коллекционер. 

Накормил отца каменным шашлыком

Увлечение камнями у Александра было всегда, говорит, что с детства интересовался геологией, правда, свою коллекцию начал собирать в 2008 году. 

- Я вырос на Кавказе, там собирал коллекцию минералов. Потом развал Союза, надо семью кормить, занялся предпринимательством, а девять лет назад в интернете нашел статью, что в Китае проходила выставка камней, похожих на еду. Я вспомнил, что когда-то на море находил камушек, похожий на булочку, а из нее даже изюминка торчала! И я подумал: я же ищу окаменелости, минералы по карьерам, почему бы не поискать что-то похожее на еду?

Удача улыбнулась Александру уже через несколько дней. Мужчина отправился в небольшую экспедицию в карьер неподалеку от Смелы Черкасской области, где тогда жил, и наткнулся на камень один в один, как шашлык! Сперва Александр подумал, что жареное мясо оставили нерадивые отдыхающие, присмотрелся - камень! Даже над домашними успел подшутить! 

- Дома положил на тарелку, прибавил палочки - как будто шампур. Отец приходит домой. Говорю: заходи, будем есть шашлыки. Тот присмотрелся - е-мое, точно камни! - смеется Александр. 

Кто скажет, что это не настоящий шашлык? Только тот, кто рискнет попробовать. Фото: Александр Николашин, ВК

Хранит коллекцию в гараже, чтобы жена не выгнала

В коллекции Николашина сейчас много "съедобного": сало, мясо, котлеты, грибы, конфеты, бутерброды, овощи, фрукты… Для хранения всего этого богатства Александр даже гараж снял, улыбается, если бы хранил все дома - жена точно бы выгнала.

- Сначала камни нужно найти, отмыть. Если это не камень, похожий на еду, то делается подставка, чтобы он определенной стороной смотрел на зрителя. Некоторые камни вскрываю лаком, некоторые - нет, природа и так их отшлифовала до идеальной формы! - рассказывает коллекционер. - Поначалу хранил находки в паре ящичков дома, но когда коллекция начала расти, пришлось арендовать гараж. Часть коллекции сейчас там, а часть ездит по школам Украины. 

Камни для коллекции Александр чаще находит сам, чем покупает. Говорит, что в стране нет таких серьезных коллекционеров причудливых камней, как он, зачастую соглашаются пополнить его коллекцию везунчики, рассмотревшие под ногами удивительный булыжник. 

По словам мужчины, необычные камни есть повсюду, только разглядеть их может не каждый. 

- Когда я только начинал искать экспонаты, они попадались редко. Сейчас, наверное, глаз стал настолько наметанным, а может быть, просто мысль материальна и Вселенная подкидывает мне их под ноги, - улыбается Александр Николашин. 

Печеные яблоки - только из духовки. Фото: Александр Николашин, ВК
Конфета "Коровка" - главное, не давать детям. Фото: Александр Николашин, ВК

БЫЛО ДЕЛО

- Самый большой экспонат - задняя нога быка, килограмм 300! - хвалится коллекционер. - Мне о нем рассказал один мужчина из Черкасс, нашел эту "ногу" в песчаном карьере, через газету вышел на меня. Когда мы договорились встретиться, он даже с кувалдой приехал. Сказал: "А вдруг ты не купишь этот камень, а потом приедешь заберешь! Лучше я его разобью"…

Камень я купил, но не забрал - уж очень он тяжелый. Засыпали его песком, в этом году поеду туда с небольшим подъемным краном и заберу.

Новости по теме: хобби коллекционеры