Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рукодельница из Днепра дает поломанным куклам вторую жизнь, превращая их в индуистские божества

Рукодельница из Днепра дает поломанным куклам вторую жизнь, превращая их в индуистские божества
Фото: Фото: Личный архив Марии Веселой

Первую богиню 23-летняя Мария Веселая сделала фактически из мусора - выгуливая собаку, заметила у детского сада выброшенную куклу.

- Это была Барби с огромными глазами, - говорит мастерица. - Покрутив ее в руках, я решила, что она чем-то напоминает мне одну из индуистских богинь, и решила забрать ее домой. 

К своему удивлению, Маша в течение нескольких дней находила на улице еще куклы. В результате из нескольких и получилась одна, но настоящая богиня. Дальше больше - "материал" словно сам шел в руки. Можно было создавать и богов - Мария давно увлекается йогой и индуистской религией, так что с темой была знакома.

- На каждой прогулке с собакой я находила либо целую куклу, либо отдельные части тела, - улыбается Мария. - Мелкие детали от игрушек, теннисные мячики и то, что могло бы сойти за оружие богов - тоже не ускользали от моего взгляда. А затем кукол мне стали приносить дворники из соседних дворов и знакомые, чьи дети уже выросли. Единственную куклу я купила, чтобы сделать маленького Кришну. Нашла ее на барахолке за три гривны.

Когда попадаются фигурки Кена, Мария создает божества мужского пола. Фото: Личный архив Марии Веселой 

Одежду рукодельница шьет из настоящих индийских сари, а вот сопутствующие предметы, например музыкальные инструменты, создает из кусочков пенопласта.

Обретя новый облик, куклы уже становятся мурти - так в индуизме называется статуя или изображение определенной формы божества. Кстати, все мурти Марии окурены благовониями и наполнены мантрами.

- Моя коллекция сейчас насчитывает одиннадцать божеств, - говорит девушка. - Ни одно мурти не подарено и не продано, хотя предложение о покупке было. Я отказалась, поскольку меня не воодушевило то, что им будет играться ребенок.

Сейчас мастерица мечтает создать статую бога Вишну, но для этого нужна не Барби, а Кен, а они, к сожалению, даже дворникам встречаются редко. 

Было две Барби - а получилась одна богиня мудрости и красоты Сарасвати. Фото: Личный архив Марии Веселой 

 

Новости по теме: хобби рукоделие