Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Животы разболелись": мусульманин требует 100 миллионов компенсации за пиццу со свининой

Фото: Известная пицца "Пепперони" стала предметом многомиллионного иска. Фото: BeerFest

В штате Мичиган мусульманин Мохамед Баззи со своей женой подали иск на популярную у местных сеть пиццерий Little Caesars. Мол, они заказали пиццу "Пепперони" с надписью "Халял", но там, среди ассорти колбас, оказалась и свиная. В качестве компенсации они требуют 100 миллионов долларов от сети общепита. Об этом сообщило издание Detroit Free Press, 26 мая. 

В городе Дерборн супруги зашли в пиццерию перекусить. Они попросили, чтобы им дали "халяльную", разрешенную пиццу, то есть такую, которую можно есть мусульманам. В такой еде не должно быть никаких производных свинины. Когда пара почти доела свою порцию, они поняли, что свинина таки была в ароматном блюде. По словам Баззи, у них "разболелись животы" после такого осознания.  

По словам адвоката семейной пар Мохед Моуни, раньше жена Баззи была христианкой и знает вкус свинины, а сам мужчина работал в пиццерии и также сможет без труда отличить не халяльную еду. "Почему они съели так много, прежде чем заметили вкус свинины?" - резонно спросила судья у адвоката. Моуни заявил, что они поверили надписи на коробке и сначала не задумывались о вкусовых качествах продукта.

"Попросил сам наклеить халяльную наклейку" 

У юриста сети пиццерий  Джилла Проктора вовсе другая версия инцидента. Он настаивает, что Little Caesars уважает религиозные права и обязанности всех конфессий, однако Базз прекрасно знал, что ел. Во время заказа якобы он сам попросил оператора наклеить на коробку обычной, не халяльной "пепперони" наклейку, что еда разрешена для мусульман. 

Адвокат заявляет, что это лож. Его клиент записал разговор с оператором службы доставки, и там нет просьбы специально клеить "халяльное разрешение". Суд пока не принял ни одну сторону и дело будет рассмотрено еще раз. 

Традиционная пицца "Пепперони", которая в Италии называется "Дьявольская пицца" из-за острых соусов, включает в себя ассорти их говяжьих и свиных колбас, иногда добавляют кусочки курицы. Традиционной считается "Пепперони" именно со свининой. 

 

Новости по теме: пицца Новости США