Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты из Харькова придумали, как спасти леса от пожаров

Студенты из Харькова придумали, как спасти леса от пожаров
Фото: Разработку «SpaceTeam» признали лучшей на региональном этапе «NASA Space Apps Challenge-2017». Фото: NASA Space Apps Challenge Kropyvnytskyi, ФБ

Команда харьковских студентов-программистов "SpaceTeam" разработала и представила на хакатоне "NASA Space Apps Challenge-2017" в Кропивницком проект, который поможет предотвращать лесные пожары. Ребята говорят, каждый год больше 85 тысяч человек гибнут в огне, а наиболее страшные пожары – лесные, так как они быстро распространяются и их практически невозможно контролировать. Добавляет сложности еще и то, что в мире практически нет систем, которые могли бы распознавать пожары на ранних стадиях, чтобы не допустить большой беды. По задумке молодых ученых, предотвратить масштабное стихийное бедствия может помочь система местного обнаружения пожаров, прототип которой они продемонстрировали жюри.

- Для обнаружения пожаров необходимо получать и анализировать данные в режиме реального времени. Данные, полученные со спутника, не позволяют распознать пожар на этапе возгорания, - объясняют особенность своей разработки "SpaceTeam".

Принцип работы прибора прост: в лесу устанавливаются датчики, которые фиксируют температуру, влажность и задымленность в воздухе. Если какой-то из показателей будет превышен, эти сведения обрабатываются и поступают на сервер, а оттуда уже на специальный сайт.

- При обнаружении пожара на карте сайта для людей, оказавшихся в опасной зоне, будут представлены пути эвакуации. Оповестить систему об огне смогут и люди. Для этого нужно заранее установить мобильное приложение, включить GPS и отправить сигнал тревоги, - говорят разработчики.

Теперь у студентов кафедры компьютерных систем и сетей Национального аэрокосмического университета "ХАИ" есть шанс показать свою разработку на международном этапе конкурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высокая блондинка из Черкасс стала сенсацией в традиционной китайской школе

Из родных Черкасс 24-летняя Диана Браславская уехала работать учителем английского языка в Пекин в августе 2016 года. О том, как в Китае живется иностранным преподавателям, чем удивляет система образования Поднебесной и почему этот рынок труда сейчас настолько привлекателен для наших людей, Диана рассказала "КП" в Украине".

Новости по теме: Новости Харькова Пожары