Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принцесса Диана загнала принца Чарльза в "болото уныния"

Принцесса Диана загнала принца Чарльза в
Фото: Со старой подругой Камиллой принц наконец обрел семейное счастье. Фото: Global Look Press

Писатель и журналист Кэтрин Майер добилась разрешения сопровождать принца Чарльза в его поездках. Ее книга "Чарльз: сердце короля" скоро появится в продаже. С разрешения издательства АСТ публикуем фрагменты.

 

"Школа была настоящим адом"

...Во время заточения принца в Гордонстоуне ученики жили в довольно спартанских условиях: пробежки в любую погоду, холодные ванны, в которых до тебя уже мылись твои одноклассники.

"Здесь просто ад, особенно по ночам, - писал Чарльз в частном письме. - Я практически не сплю в последнее время. Мои соседи по корпусу ужасны. Они всю ночь бросаются тапочками, они бьют меня подушками, а еще могут кинуться на меня через всю комнату и ударить изо всей силы, от чего просыпаются все остальные в корпусе". Многие выпускники элитных школ Британии могут вспомнить подобные эпизоды из своей жизни. Дети семи лет от роду передавались в руки воспитателей, которые, как и родители, были уверены: страдания формируют характер.

"В конечном итоге это пошло мне на пользу. Конечно, это не летний лагерь - зато закаляет характер, - говорит он. - А я считаю, что закалять характер жизненно необходимо".

Бабушка с дедом заменили родителей

Только два члена королевской семьи оказались не так требовательны к Чарльзу и более ласковы с ним. Королева-мать вообще была самым заботливым существом в этом кругу, она с удовольствием приглядывала за внуками, пока ее дочь путешествовала, и стала для подросшего принца чуть ли не главной опорой. Чарльз утверждает, что именно бабушка привила ему любовь к искусству и музыке. Она поддерживала его во всех начинаниях.

Двоюродный дедушка Чарльза, Луис Маунтбеттен, по сути, заменил ему отца. Чарльз тяжело переживал потерю Маунтбеттена, он даже хотел умереть и писал в своем дневнике: "Каким-то необычайным образом он был для меня одновременно дедом, двоюродным дедом, отцом, братом и другом". К королеве-матери судьба оказалась добрее - она дожила до 101 года. И принц впал в отчаяние. Несмотря на свою веру в загробную жизнь, Чарльз так никогда и не преодолел полностью свою скорбь. В его имениях везде установлены маленькие молельни и мемориалы, он идет в сад и беседует там не с растениями, а с умершими близкими.

И только один настойчивый, постоянно меняющий формы призрак он предпочел бы забыть; имя этого призрака - Диана.

Любовниц в жены не брать

В "искривляющей" культуре планеты Виндзор - свои представления о нравственности и приличиях. Потенциальные кандидатки на роль девушки принца должны соответствовать определенным требованиям. Принц должен либо жениться, либо оставить девушку нетронутой и неиспорченной ее будущему мужу.

А сексуальный опыт нужно было приобретать с женщиной опытной, желательно замужней. Леди Трайон, австралийка, вышедшая замуж за британского аристократа, стала для Чарльза такой учительницей. Ее прозвище было Канга - она проговорилась, что его придумал Чарльз. 

Подразумевалось, что избранница никогда не будет признана официально. Несоблюдение этих правил было рискованно. Канга, умершая в ноябре 1997 года, не дожив и до 50 лет, стала инвалидом после необъяснимого падения из окна клиники "Фарм Плейс", где проходила курс реабилитации от зависимости от болеутоляющих средств. За четыре месяца до смерти она увидела Чарльза на матче по поло и безуспешно попыталась пробиться к нему в своем инвалидном кресле. Охранники преградили ей дорогу. Принц якобы ее не видел.

Камилла - свет в окошке

Только Камилла (вторая жена Чарльза. - Ред.) могла в полной мере оставаться с Чарльзом самой собой - потому что ей нечего было от него скрывать. Здоровая и веселая, она вступила в отношения с ним, совершенно не нервничая и, что самое смешное, не имея никаких притязаний на то, чтобы стать королевой. Камилла Шэнд была на 16 месяцев старше Чарльза и не прошла бы тест Маунтбеттена на чистоту и непорочность: принц не был ее первым кавалером, она встречалась с одним из его друзей, Эндрю Паркером Боулсом. Когда-то она ходила в кожанке и разъезжала по США на мотоцикле. Она курила, пила и, пожалуй, слишком откровенно наслаждалась жизнью. Но принцу Камилла понравилась. 

В результате именно с Камиллой Чарльзу удалось построить свои первые и, по всей видимости, единственные взрослые взаимоотношения, в которых сочетаются любовь и страсть, уважение и равенство, а еще - ирония и юмор, заставляющие их иногда хохотать как безумные. Чарльз и Камилла улучшают и дополняют друг друга. Сейчас кажется совершенно очевидным, что им нужно было оставаться вместе. Но тогда о женитьбе на Камилле не могло быть и речи. Принц ушел служить на флот, а Камилла вновь стала встречаться с Эндрю и в конце концов вышла за него замуж. Чарльз скорчился от боли, узнав новости, но вмешиваться не стал.

Мучительный брак

Диана. Чем яснее он осознавал, что она вовсе не та жизнерадостная сельская девушка, какой он себе ее представлял, чем откровеннее она демонстрировала свои слабости и начинала уступать булимии (которая будет преследовать ее всю жизнь) - тем больше он сомневался в правильности выбранного пути. 

Леди Диана Спенсер через пять месяцев после помолвки уже засомневалась в серьезности чувств своего жениха. В куче подарков и открыток, приготовленных для гостей, Диана наткнулась на свернувшийся, будто ядовитая змея, браслет с буквами "GF", предназначенный Камилле (украшения для Канги она не заметила). Диана уже поняла, что Камилла ей не подруга, а соперница...

Чарльз и Диана все-таки произнесли свои клятвы, родили сыновей, попытались построить семью - и гораздо успешнее ее разрушили. Поначалу он думал, что сможет ее полюбить. Ему нравилась перспектива семейной жизни и детей. Сыновей он любил всегда. Но когда дело касалось жены, Чарльз всегда оказывался в тупике. Они оба выросли с отчаянной жаждой тепла. Обоих эта жажда иногда толкала на великие дела, а иногда заставляла уходить в себя, словно в раковину. И поэтому конфликт между ними был слишком глубок, чтобы его можно было преодолеть.

Принцесса выигрывала по всем фронтам. Принц послал матери Терезе цветы на день рождения - а Диана полетела в Рим, чтобы лично с ней повидаться.

Она становилась сильнее, а Чарльз слабел. Он погружался в "болото уныния", как выразился один из близких к нему источников. "Однажды я видел, как он пинал булыжник на мостовой, как будто тот подскочил и ударил его". 

Развод нанес ощутимый удар по кошельку принца. Ради того чтобы заплатить Диане отступные наличными, пришлось ликвидировать все его инвестиции.

Гибель Дианы в автокатастрофе в Париже усугубила кризис внутри королевского семейства... Чарльз болезненно реагирует на обвинения в том, что ему была выгодна смерть Дианы - возможно, именно потому, что в какой-то степени это правда. 

...Нынешний Чарльз из пары "Чарльз-и-Камилла" наконец нашел женщину, которую может назвать "своей дорогой женой". Они очень внимательны друг к другу, обмениваются мимолетными улыбками, слегка прикасаются к руке или талии друг друга. У сегодняшнего Чарльза близкие отношения с сыновьями, он смог полюбить свою приемную дочь, и она отвечает ему взаимностью. Внук обожает его. Королевский барометр теперь чаще показывает "ясно", чем "дождливо".

Он так и не смог полюбить принцессу Диану. Фото: Tim Graham/Getty Images

"Терпеть не могу города"

"Я - сельский житель, терпеть не могу города", - заявил как-то Чарльз.

С сельской жизнью его связывает очень многое - как минимум герцогство Корнуолл, которое под его чутким и мудрым руководством растет и ширится. Его ферма поставляла овес для первого продукта местного бренда: овсяного печенья. Впоследствии ассортимент продукции расширился и включил в себя более двухсот наименований органических продуктов, приносивших немалый доход.

Принц приезжает и пробирается к магазину сквозь объятую восторгом толпу. На нем пиджак с заплаткой на кармане и одна из его доисторических пар обуви. Ему по-прежнему нравится носить пробор строго у левого уха, он всегда так делает, с самого детства. Он легко находит общий язык с любым человеком, но наиболее комфортно чувствует себя именно с такими сельскими жителями, как хозяева этого магазина...

Новости по теме: принцесса Диана Книги