Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

9-летний Сережа: "Помню грохот, взрыв, а потом стало больно"

9-летний Сережа:
Фото: Чтобы поддержать детей, развлечь их и поддержать, спасатели планируют привлекать аниматоров, проведывать маленьких пациентов больницы. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Сбежали из-под обстрелов

Сегодня в Запорожской областной клинической детской больнице было шумно – на лечение приехали маленькие пациенты из так называемой "серой" зоны. 20 ребят, живущих на прифронтовых территориях Луганской и Донецкой областей, вместе с сопровождающими приехали на двух автобусах. Они добирались несколько часов, поэтому из транспорта выходили уставшие, но полные надежд на квалифицированную помощь. Самому маленькому пациенту, приехавшему к врачам недавно исполнилось всего 2 месяца.

- У нас нет медучреждений такого уровня, чтобы оказать всю необходимую помощь нашим детям, - поясняют приехавшие.

Пока взрослые озабочены вопросами размещения в палатах, дети с интересом осматривают новую для себя территорию. Хотя маленькие пациенты поначалу нерешительно прижимаются к взрослым, боясь отойти и потеряться в толпе. Тем временем, медперсонал больницы начинает заниматься распределением деток по отделениям.

Расселили новых пациентов довольно оперативно – меньше чем через полчаса после приезда детки с сопровождающими уже "обживали" новые палаты. Две сестрички, Лиза и Саша, уже распаковали пакеты с пирожками и соком, а также начали осваивать хирургическое отделение.

- Нам желчный проверить надо, - говорит их мама Антонина Козлова. – Надеемся, что недолго тут пробудем. Хотя вполне комфортно и хорошо устроились.

Девчонки забавные. Веселые, улыбаются врачам и медсестрам, озорничают. К счастью, им не довелось столкнуться с активными военными действиями, слышат только отдаленный грохот орудий – линия фронта расположена довольно далеко.

Но вот маленький Сергей, оказавшийся в соседней палате о военных действиях знает не понаслышке. Мальчик из поселка Луганское, что в Бахмутском районе, пострадал во время одного из обстрелов – ребенка задело осколками. Один застрял в голове, а второй в плече.

- Я помню грохот, взрыв, треск, а потом стало больно, - вспоминает 9-летний Сережа. – Когда очнулся, очень испугался. Крови было много, из плеча кровь текла, а из головы не было.

- Я бежала под обстрелами, грохот вокруг, не помню, как это было вообще, - со слезами на глазах рассказывает бабушка Сережи Лидия Сергеевна. – Все вокруг разбито, ни больницы не работают, ни учреждения какие-то. СЧС тогда увезли Сережу, укол ему сделали. Дороги разбитые, везли его на операцию по этим ямам страшным.

Мальчик получил ранения в 2015 году. Осколок, попавший в голову, врачи достали, а вот тот, который в плече, пока не тронули.

- Осколок, говорят, блуждающий, да еще и близко к кости, вот его и не решаются трогать, - поясняет Лидия Сергеевна. – Посмотрим, что тут скажут нам.

Лечить будут и врачи, и психологи

- Предварительные диагнозы у детей разнообразные – от порока сердца до консультации к ортодонту, есть те, кому требуется хирургическое вмешательство, - рассказал главный врач Запорожской областной клинической детской больницы Юрий Борзенко. – Есть ребенок с истощением, один после ранения, а также дети с испугом, нарушением речи. Много деток, которые нуждаются в неврологической и офтальмологической помощи.

Теперь маленьким пациентам предстоят всевозможные обследования и процедуры. Разъезжаться будут после того, как получат диагноз и лечение. Кто-то "управится" за несколько дней, кому-то предстоит оставаться в Запорожье и месяц. Пока же они только-только раскладывали вещи на новом месте. Осваиваться приехавшим помогали все – и медперсонал, и спасатели, встречавшие маленьких гостей, и психологи ГСЧС, которые тоже будут плотно работать с новыми пациентами областной больницы.

- В марте уже приезжали дети из Луганской и Донецкой областей на лечение, - рассказал начальник службы психологического обеспечения ГУ ГСЧС в Запорожской области Владимир Олейник. – Там очень напряженная обстановка, дети сталкиваются, прежде всего, со страхами из-за событий, которые там происходят. Они видят войну, разрушения, погибших. Мы тут, в первую очерь, стремимся оказать первую психологическую помощь. К счастью, дети легко идут на контакт, если у них есть, о чем сказать, они с удовольствием общаются. В отдельных случаях бывает нужно время, чтобы адаптироваться, ощутить безопасность. Часто сталкиваемся с такими случаями, когда детки больше двух-трех недель, месяца не выходили из подвалов, были под обстрелами. Такие детки боятся даже общения, к ним нужен особый подход.

- Чтобы поддержать детей, развлечь их и поддержать, будем привлекать аниматоров, проведывать маленьких пациентов больницы, - говорит начальник пресс-центра ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

Фото
Фото
23 Мая 201719:13

Новости по теме: Новости Запорожья