Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

А вместо штрафа - подари цветы!

А вместо штрафа - подари цветы!
Фото: Роман Сидорчук выполнил данное полицейскому обещание купить жене цветы вместо уплаты штрафа. Фото: facebook.com

На днях 38-летний житель Ровно Роман Сидорчук нарушил одно из Правил дорожного движения, за что по всей справедливости должен быть наказан рублем. Но так как провинность не слишком серьезная (под знак проехал или неправильно припарковался - в патрульной службе не уточняют), то полицейский решил его на первый раз простить. Но при условии - на сумму штрафа купить цветы жене. Такой поворот ошарашил водителя, который до сих пор пребывает в приятном шоке. 

"Никогда не думал, что это на меня так подействует, - поделился историей в Фейсбуке Роман Сидорчук. - На дороге немножко согрешил, что и заметил экипаж полиции. За период реформы для меня это был первый опыт общения с полицейскими и, честно говоря, ждал наезда. Но патрульный настолько красиво и тактично заставил меня устыдиться, что я был просто раздавлен таким психологическим айкидо". 

Конечно, Роман воспользовался предложением полицейского вместо уплаты штрафа порадовать супругу цветами и вскоре выложил отчет о выполненном обещании в Facebook. Как оказалось, такие романтические "наказания" - вовсе не редкость в рабочие будни полицейских. Что именно нарушил Сидорчук и кто этот добрый полицейский, в полиции не говорят, но уверяют - почти у каждого были такие случаи. Правда, подчеркивают: провинность явно была несерьезной, иначе Роман бы цветами не отделался, точно бы получил и протокол, и штраф.

- А если все не так страшно, можно обойтись предупреждением или профилактической беседой, - отметила "КП" в Украине" пресс-секретарь патрульной полиции Ровно Оксана Юрченко. - Случаев, когда патрульные предлагают водителям альтернативу штрафу, у нас хватает. 

Например, начальник ровенских патрульных Сергей Мерчук еще в бытие простым полицейским в Луцке и сам не раз прощал нарушителей. 

- Однажды водитель с двумя детьми и женой в машине нарушил правила - его попросили быть внимательней, а вместо штрафа купить женщине цветы, - вспоминают патрульные. - Просьба была немедленно выполнена - тут же в киоске нарушитель купил букет своей жене. А спустя пару месяцев этот же водитель сообщил патрульным о пьяном за рулем. Когда приехали - напомнил о их первой встрече и еще раз поблагодарил. Рассказал, что в тот вечер, когда патрульный заставил купить цветы вместо штрафа, они с женой наконец решились на еще одного ребенка - и прочат ему будущее полицейского.

Новости по теме: Ровно полиция