Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые способы облегчить уход за садом

Простые способы облегчить уход за садом
Фото: Простые способы облегчить уход за садом. Фото: globallookpress.com

Плодовые деревья и ягодные кустарники требуют к себе непрестанного внимания. Но если организовать работу грамотно, можно будет получать богатый урожай, не прилагая лишних усилий.

1. Выбирайте урожайные сорта. Они всегда выгоднее. Например, вместо двух, а то и трех деревьев или кустарников можно посадить всего одно растение. А значит, ухаживать придется меньше.

2. Сажайте только самоплодные растения. Они дают большой урожай, даже если в саду растет всего одно дерево или один куст какой-либо культуры. А вот чтобы получить урожай от самобесплодных сортов или частично самоплодных, придется посадить 2 - 3 растения. А это дополнительные работы по уходу.

3. Покупайте саженцы в контейнерах. Саженцы важно купить хорошего качества, иначе они не приживутся. Да и сохранить до посадки надо суметь. Но все эти трудности возникают, если растения с открытой корневой системой. А вот у растений в контейнерах все гораздо проще. 

4. Ограничьте количество растений. Чтобы накормить семью из 4 человек фруктами и ягодами да еще и варенья на зиму наварить, надо не так уж много деревьев и кустарников (см. "Обратите внимание"). А все посаженное сверх нормы добавляет лишней работы - в том числе собирать упавшие яблоки.

5. Обеспечьте наилучшие условия. Любой садовод, прежде чем поселить на участке дерево или кустарник, интересуется, какие условия для них подходят. А в литературе пишут: "Любит яркий свет, но может мириться с затенением". Дайте вашему питомцу именно то, что он любит! Предпочитает яркий свет? Сажайте на открытом месте! Только там он даст наибольший урожай. А если вы предложите ему "мириться с затенением", полноценной отдачи не ждите.

6. Обламывайте побеги, пока они молодые. Дачники обычно как делают: весь сезон (а то и несколько лет!) наблюдают, как деревья и кустарники разрастаются ввысь и вширь, а потом берут секатор, пилу и начинают удалять лишние ветви и сучья. А это нелегкий труд. Так зачем же запускать растения? Проще отщипнуть ненужный побег, когда он только-только начал расти. 

7. Поливайте редко, но как следует. Большинству плодовых и ягодных культур нужно всего 2 - 3 полива за сезон. Но таких, чтобы земля промокла на нужную глубину. А многие садоводы-любители поступают с точностью до наоборот: льют воду каждые выходные, но помаленьку. И получается, что хлопот невпроворот, а толку никакого. Это в лучшем случае. А в худшем растения начинают страдать от болезней, ведь они плодятся там, где сыро.

8. Удобряйте строго по расписанию. Только в этом случае удобрения пойдут растениям на пользу. В противном - ваша работа окажется бесполезной. Например, если внести азотные удобрения осенью, они смоются дождями. 

9. Лечите своевременно. Здесь как у людей: если запустить болезнь, появятся осложнения. И справиться с ними будет гораздо сложнее.

10. Не перекапывайте землю. Понятно, что на шести сотках хочется разместить всего побольше, поэтому землю под деревьями и кустами дачники часто отводят под какие-то другие культуры. И каждый год ее перелопачивают. А между тем для деревьев лучше, когда под ними растет трава. Идеальный вариант - естественная, луговая. Впрочем, газон тоже неплох. Но что самое главное, в таком саду гораздо меньше работы. Согласитесь, проще 2 - 3 раза за лето скосить траву, нежели перекапывать почву, бороновать ее и все лето выпалывать сорняки.

Под деревце приятно лечь - а не рухнуть от переутомления! Фото: Andrey Arkusha/Russian Look

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Какие кусты и деревья посадить на участке?

Если вам очень понравился какой-то самоплодный сорт и вы его купили, не торопитесь приобретать к нему опылителей. Можно сделать иначе: привить веточки этих самых опылителей в крону основного дерева. Это, конечно, лишняя работа и требует особых навыков, но зато вы сэкономите площадь под другие растения.

Сколько сажать

  • Яблоня - 4 шт. (1 летняя, 1 зимняя и 2 осенних),
  • груша - 2 шт. (1 летняя или зимняя и 1 осенняя),
  • вишня - 4 шт.,
  • слива - 2 шт.,
  • смородина черная - 4 шт.,
  • смородина красная и белая - 2 шт.,
  • крыжовник - 2 шт.,
  • малина - 20 шт.

Эти основные культуры займут на участке примерно 2,5 сотки земли. Если хотите посадить что-то более редкое, понадобится еще 1 сотка. На ней уместятся:

  • облепиха - 2 шт.,
  • жимолость - 2 шт.,
  • арония - 1 шт.,
  • калина - 1 шт.,
  • боярышник - 1 шт.,
  • айва японская - 2 шт.,
  • лимонник китайский - 2 шт.,
  • виноград - 2 шт. 

НА ЗАМЕТКУ

Сосульки против шариков

Оказывается, длинные корнеплоды гораздо выгоднее круглых 

Мы из года в год сеем круглую редиску, круглую редьку, круглую свеклу. Но вот мало кому придет в голову посеять круглую морковь. Почему? Да потому что она неудобная. Неудобно чистить, неудобно резать. Но ведь эти же самые неудобства возникают и с другими овощами подземелья! А вот корнеплоды-сосульки обладают еще и рядом дополнительных достоинств!

1. Они дают больше урожая с единицы площади

Круглые корнеплоды разрастаются вширь. Сосульки уходят вглубь. А теперь представьте: растет на грядке 20 круглых редисок диаметром 3 - 4 см. То есть в землю они уходят на те же 3 - 4 см. Длинные корнеплоды имеют такой же диаметр. Но вглубь растут до 15 см. Получается, что при одинаковом количестве редисок на грядке урожай у сосулек будет в 5 раз больше!

2. Их семена обходятся дешевле

Этот вывод можно сделать из предыдущего пункта: чтобы получить от круглых корнеплодов урожая в 5 раз больше, семян тоже надо посеять в 5 раз больше.

3. Они требует меньше полива

Круглые корнеплоды расположены в самом верхнем слое почвы. А именно он пересыхает быстрее всего. И чтобы получить сочные овощи, их приходится поливать чуть ли не ежедневно. В то время как сосульки добывают себе влагу из глубины.

4. Они более полезные

У большинства удобрений есть одно нехорошее свойство: с каждым поливом они уходят все глубже и глубже в почву. И очень быстро становятся недоступными круглым корнеплодам. А вот удлиненные получают питание гораздо дольше . В итоге сами они вырастают более питательными.

5. Их удобнее резать

Согласитесь, нашинковать редиску кружочками проще, если она длинная. С круглой совладать гораздо сложнее.

Новости по теме: дача