Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кто готовил "конфетные бунты" в Украине

Кто готовил
Фото: Фото: up-pro.ru

Прокол с Карлом Марксом

На брифинге в Киеве глава СБУ Василий Грицак сообщил о провокациях, которые готовились в Украине. Одна из самых ярких связана с кондитерской корпорацией Roshen.

Как заявил Василий Грицак, задержаны люди, которые в сети магазинов и на киевской фабрике Roshen готовили акции по дискредитации президента Украины.

- Акция должна была называться "конфетные бунты", - сказал глава СБУ.

"Изюминкой" бунта являлся памятник Карлу Марксу на территории столичной фабрики. 400 человек в камуфляже бойцов АТО планировали ворваться на предприятие под предлогом сноса бюста автора "Капитала". По словам Василия Грицака, организаторами акции являются бывший глава АП Андрей Клюев, бывший регионал Владимир Олийнык, лидеры Антимайдана Юрий Кот и Александр Зинченко. Они сейчас находятся в России и не знают самого интересного:

- Демонтаж памятника Карлу Марксу был произведен еще в декабре 2016 года, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе корпорации Roshen.

"Наждак" в действии

Вновь всплыло имя лидера партии "Наждак", от которой ждали беспорядков на годовщину Майдана, но так и не дождались. По сообщению главы СБУ, организация во главе с Николаем Дульским, который сейчас также скрывается в РФ, занимается подрывной работой.

В частности, Дульский стоит за попыткой перекрытия трассы во Львовской области якобы в знак протеста против притеснения этнических поляков. А 10 мая по его указанию собирались блокировать здание Ровенской облгосадминистрации с требованием легализации добычи янтаря. Акция должна была завершиться призывами к созданию "Ровенской народной республики".

- Для массовки привлекали студентов местных ПТУ, - сказал Василий Грицак. - Цена вопроса - 200 гривен на человека. Деньги - 400 000 гривен из кассы "Комитета спасения Украины" (организован членами бывшего правительства, офис находится в Москве. - Ред.) - Дульский передавал через курьера.

СБУ задержала троих организаторов акции - жителей Ровно, Львова и Киева.

Так выглядел бюст Карла Маркса до сноса. Теперь вместо памятника пустое место. Фото: Пресс-служба Roshen 

Киевских бомжей рядили в болгар

СБУ назвала еще ряд провокаций, которые связывают с "Наждаком" и Николаем Дульским - бывшим кандидатом в мэры Киева и членом партии Александра Омельченко "Единство". Ему приписывают перекрытие трассы Львов - Рава-Руська, а также подготовку идеологической диверсии в Одессе. Об этом замысле СБУ рассказал один из задержанных организаторов акции в Ровно.

Соратник Дульского признался, что должен был собрать в Киеве и вывезти в Одессу группу бомжей и бедняков. Их готовили на роли… этнических болгар, которые вместе с молдаванами собирались протестовать против притеснений.

- Сценарий тот же, что и во Львове, - проинформировал Василий Грицак. - Перекрытие трассы, файера, шины, плакаты с громкими лозунгами.

По словам главы спецслужбы, заказные акции в Киеве стали своеобразным теневым рынком труда. На нем задействовано порядка 40 организаторов и до 5000 наемников.

Новости по теме: СБУ Roshen провокации