Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ее иконы выглядят живыми"

Фото: Священники говорят, что иконы одесситки вдохновляют на молитвы. Фото: youtube.com
Рисовать Валентина начала после страшного ДТП. Фото: youtube.com

Валентина Гарбузенко из небольшого села Визирка Одесской области много лет водила колхозный грузовик, но тяжелая авария лишила ее профессии. Подробности ДТП Валентина вспоминать не хочет, говорит, не положено нарушать душевную чистоту. Но именно это происшествие открыло в женщине желание писать иконы. Талант Гарбузенко признали критики церковной живописи. Говорят, работы самобытные, при этом написаны с соблюдением канонов.

- Была октябренком, пионером, комсомолкой, - с улыбкой рассказала нам художница. - В молодости недолго училась в художественной школе на вечернем отделении. А вот иконописи специально нигде не обучалась. Ходила по храмам, присматривалась и по памяти пыталась передать черты старинных икон.

Сейчас Валентина уже известная в своем регионе мастерица. Сколько всего икон она написала - ответить затрудняется. Зато помнит первую "Рождество" и самую ценную для нее - "Феодосий".

- Икона "Феодосий" однажды явилась мне во сне, - говорит Валентина. - Работа над ней шла легко. И она мне очень дорога.

Валентина возит работы на выставки, дарит их друзьям и знакомым, отдает в церкви. Ее приглашали расписывать храмы и церкви, иконы уже есть в нескольких храмах области, ну и, конечно, украшают иконостас и алтарь в родном селе. 

Священники говорят, что научиться такой наивной и чистой манере невозможно - это дар свыше.

- Эти иконы выглядят живыми, - говорит настоятель храма Святого Александра Невского в Визирке протоиерей Борис. - Как ни подойди к иконе, заметишь, что не ты смотришь на икону, а с иконы на тебя смотрит то Николай Чудотворец, то Мария Египетская, а то наблюдает за твоими деяниями Пресвятая Богородица. Их глаза, изображенные Валентиной Гарбузенко, вдохновляют на молитву. 

Родные женщины поддерживают ее увлечение А супруг Виталий даже взял на себя все заботы и тяжелые хлопоты по хозяйству - лишь бы не отрывать жену от богоугодного дела. 

Такую наивную манеру рисования называют даром свыше. Фото: youtube.com

Комментарий церкви

- Женщина может писать иконы, ежели она пришла к Богу. Чаще всего женщины достигают этого осознания позже, чем мужчины, в зрелом возрасте. А бывает, толчком к этому становятся какие-то житейские невзгоды, - отметил местный священнослужитель отец Теодор. - Пройдя испытание, женщина возводится в ранг мученицы, "обнуляется", после чего готова заниматься богоугодным делом. При этом женщине, которая пишет иконы, нужно тщательней следить за ее состоянием - не допускать в мысли зависти, обид, не быть сварливой и празднословной, жить в молитве и воздержании. Тогда такие работы можно считать достойными святого храма и даже чудотворными.

Новости по теме: одесская область иконы