Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Баллы за ВНО умножат на три коэффициента

Баллы за ВНО умножат на три коэффициента
Фото: Абитуриентов заманивают коэффициентом на сложные специальности или в непопулярные вузы. Фото: Архив «КП»

Минобразования в этом году щедро на нововведения. 

- При подведении итогов ВНО отныне будут учитываться региональный, отраслевой и сельский коэффициенты, - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич на пресс-конференции во Львове. 

- Ваш конкурсный балл ВНО отныне будет умножаться на специальный коэффициент. С его помощью мы хотим равномерно по всем регионам Украины сбалансировать количество поступающих. Не может быть так, что все стремятся попасть только в один город Киев. Стимулом выбора других городов является региональный коэффициент, - рассказала Лилия Гриневич. -  Если дети поступают в Киев, то их коэффициент - 1. Если в Днепр, Львов, Одессу, Харьков - 1,01, если в Донецкую или Луганскую область - 1,03. Во все остальные регионы - 1,02.

В МОН объяснили, что это необходимо по нескольким причинам: снять ажиотаж вокруг киевских вузов и более-менее равномерно распределить поток абитуриентов по всем учебным заведениям Украины, тем самым "оживить" регионы и сохранить рабочие места преподавателей. 

Сами же абитуриенты такому нововведению рады, ведь появляются лазейки для тех, чей балл не позволял раньше пройти в престижное учебное заведение. 

Кроме географического коэффициента введен и отраслевой. Баллы за ВНО абитуриентов, выбравших инженерно-технические и природно-математические специальности, будут умножаться на 1,03. Так МОН собирается поддержать абитуриентов, которые выбирают не популярные нынче юридические или экономические, а сложные профессии. 

Последняя новинка касается детей, которые учились в селах. Их результат помимо прочего еще умножится на 1,02. 

- Этих абитуриентов надо поддерживать, потому что они очень часто не имеют доступа к качественному образованию, - рассказала Лилия Гриневич.  

Кстати, коэффиценты не суммируюися и учитывается только один.

Дорогу талантам?

Интересно, что именно сельский коэффициент вызвал бурную реакцию в соцсетях. 

"Это чудесное нововведение. Многие дети, живущие в селах, очень хотят учиться. Там есть настоящие таланты, но они не имеют возможности поступить в приличные вузы, потому что не было в школах нормальной подготовки, базы, учителей. Это дает шанс на высшее образование", - пишет Елена Жлуктенко. 

"Конечно, квоты для сельских жителей были и при СССР, но это нечто другое. Теперь речь идет уже не о фиксированном количестве мест, а о том, что в вузы будут брать неограниченное количество селян, сдавших ту же математику на 160 баллов, что будет приравнено к "киевским" 180 баллам по ВНО. Эта разница - это как бы небо и земля. Жителей городов, я так понимаю, всех готовят к эмиграции", - пишет Сергей Заборянский. 

И действительно, можно ли получить сельский коэффициент, например, жителям элитных Новых Петровцев или той же Кончи-Заспы? 

- Можно, ведь перед правилами все равны. Но для этого выпускник должен окончить именно сельскую школу, а не просто проживать в селе, - объяснили в ведомстве. 

НА ЗАМЕТКУ

В 2017 году абитуриенты могут начинать регистрировать свои электронные кабинеты с 29 июня. 

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Выбирая вуз, думай о работе 

Пока мамы и папы роются в официальных рейтингах вузов, пытаясь понять, какой из них лучше, - мы спросили самих студентов, на что важно обращать внимание, по каким признакам выбирать будущее место учебы.

Перспектива трудоустройства

На первом месте среди опрошенных нами первокурсников - возможность найти работу по специальности после окончания вуза или же уехать работать за границу. 

- Когда я выбирал вуз, самым важным для меня стало, чтобы потом взяли на работу. Сидел, смотрел сайты по трудоустройству. Мне вообще-то хотелось поступать куда-нибудь на юридический, но, как сказали знакомые в кадровом агентстве, юристов сейчас как "собак нерезаных" всюду. А нужны инженеры и архитекторы. Вот я и поступил в Киевский университет строительства и архитектуры. После окончания планирую в Германию на работу устроиться, там наших архитекторов с руками отрывают. Сейчас немецкий язык учить начну, чтобы за пять лет научиться говорить, - рассказывает Владимир Ильин, студент первого курса Киевского университета строительства и архитектуры. 

Условия проживания

На втором месте по важности для студентов-первокурсников оказалось состояние общежитий. 

- Пусть абитуриенты, перед тем как документы подавать, по общагам пройдутся и не верят сайтам вузов, где пишут о "комфортных общежитиях со свежим ремонтом", - советует первокурсница Национального университета биоресурсов и природопользования Альбина. - В общежитии придется жить как минимум пару лет, пока какую-нибудь подработку найдешь, а можно и на весь срок обучения остаться. А готовить на кухне, где толпой бегают прусаки, мыться в душевой с грибком и другими радостями, я вам скажу - то еще удовольствие, особенно после родительского дома. Я проревела первые две недели, пока привыкла. Сейчас планируем с подругами квартиру поискать, хоть это и не дешево.  

Хорошая учебная база

На третьем месте в нашем опросе оказалась хорошая учебная база. Этот фактор очень важен для специалистов, которые должны получить практические знания еще в процессе обучения. 

- Я как будущий врач физически не могу выучиться по одним учебникам. Для медиков, как и для летчиков, важно получить практические знания. Я бы посоветовал обращать внимание на техническое оснащение анатомических театров, организацию учебных практик и возможность начинать подрабатывать по специальности начиная так курса с третьего, хотя за это у нас и гоняют, - говорит Иван Максименко, студент-первокурсник Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца. 

Нужны педагоги-практики

Для гуманитариев учебная база не так важна: компьютер можно поставить в любом месте. Тут для студентов главное, чтобы преподавательский состав давал максимальное количество практических знаний. 

- Я, как будущий журналист, диктофон и ноутбук куплю себе сама. Но мы изучаем массу предметов, и только некоторые преподаватели учат нас чему-то такому, что пригодится в жизни. А так - одна теория-теория-теория. Я бы посоветовала будущим студентам просматривать биографии преподавателей в тех вузах, куда собираетесь поступать, на предмет их практической работы перед тем, как они стали преподавателями. Ведь как можно научить тому, чего сам не умеешь делать? Одни разочарования. И это касается любого вуза, - рассказала Мария, студентка первого курса Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко.  

Ездить можно и далеко

И на самом последнем месте нашего рейтинга - удобное месторасположение вуза.

Большинство опрошенных студентов уверены, что ездить можно и на другой конец города, лишь бы вуз давал необходимые знания и после его окончания можно было найти работу по специальности с нормальным уровнем дохода.