Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не уберегли мы лох-несское чудовище

Не уберегли мы лох-несское чудовище
Фото: Иллюстрация из журнала The Illustrated London News за 1934 год. Нарисована на основе свидетельства Роберта Уилсона и его исторического фото (в кружке). Фото: globallookpress.com

Гарри Кэмпбелл, хранитель официального реестра регистрации наблюдений за лох-несским чудовищем (Official Loch Ness Monster Sightings Register), объявил его - чудовище - пропавшим без вести. Основание - восьмимесячное отсутствие каких-либо сообщений от очевидцев.

Последний раз монстра видели 21 августа прошлого года. С тех пор - тишина, несмотря на обилие наблюдателей, для которых искать лох-несское чудовище - это главное туристическое развлечение.

Гарри Кэмпбелл опасается, что монстра больше нет - отошел в мир иной. Поэтому и не показывается. По мнению хранителя, если прискорбное событие и в самом деле случилось, то совсем недавно - ведь еще прошлый год был рекордным по числу зарегистрированных им наблюдений.

Остается небольшая надежда, что чудовище где-нибудь отсиживается - за ним несколько раз замечали такое. Особенно зимой. Хотя столь длительных отлучек, как нынешняя, еще не было. Отсюда и тревога: не уберегли, мол.

Монстр был виден даже из космоса. Бьярн Съеостранд, шведский энтузиаст - виртуальный зоолог, как таких сейчас называют, никогда не был на шотландском озере Лох-Несс, где якобы водится легендарное чудовище. И фотографией не увлекался. Но монстра засек. Обнаружил, рассматривая космические снимки сервиса Google Earth. Бьярн увидел некий вытянутый объект, плавающий у южного берега озера. И решил, что это, несомненно, искомый монстр  вытянул свою длинную шею. Ведь по самой распространенной гипотезе, он представляет собой чудом дожившего до наших дней плезиозавра. То есть является доисторическим ящером, который выглядит эдаким огромным мешком то ли с ластами, то ли с лапами и длиннющей шеей.

Энтузиаст прислал фото на конкурс, организованный шотландским букмекером Уильямом Хиллом. Авторитетная комиссия заверила: в кадр попало не что иное, как лох-несское чудовище. В результате Бьярн обошел четырех претендентов, тоже приславших снимки, и получил приз в 2 тысячи английских фунтов. 

Так выглядел бы скелет лох-несского чудовища, если бы оно и в самом деле было плезиозавром. Фото: wikipedia.org

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 

Он вам не лосось 

По данным эколога Чарльза Пакстона, доктора Университета святого Андрея Первозванного, задокументированных случаев наблюдений лох-несского чудовища более тысячи. Современным очевидцам оно явилось 7 апреля 1933 года. В следующем году можно будет справлять своеобразный юбилей - 85 лет с начала широкой известности.

На право считаться первым заметившим монстра претендуют двое. Это Альди Маккей, жена управляющего прибрежным отелем под названием Drumnadrochit, которая доложила, что с берега видела в озере существо, напоминающее кита.

Другой претендент - тоже женщина, жена некоего Георга Спайсера, который и обнародовал ее свидетельство. Миссис Спайсер якобы видела "сверхъ­естественное животное высотой в метр и длиной порядка 8 метров, которое пересекало дорогу". В том году ее начали строить на северном берегу озера.

После этих свидетельств и начался бум, а лох-несское чудовище постепенно обрело всемирную известность и получило имя Несси.

В 1934 году хирург Роберт Кеннет Уилсон сделал самый знаменитый снимок Несси, где оно предстало в виде возвышающейся над водой шеи с маленькой головой.

В свое время многочисленные энтузиасты, опираясь на так называемый Акт о свободе информации, затребовали у правительства официальные документы, относящиеся к чудовищу. И выяснилось, что такие имеются. По крайней мере еще при Маргарет Тэтчер правительство живо интересовалось монстром. Вы не поверите, чиновники Железной леди были всерьез озабочены судьбой Несси. Как раз тогда - в 

80-е годы - несколько групп хорошо вооруженных "охотников за чудовищем" намеревались его добыть. А в правительстве выясняли, можно ли этому воспрепятствовать.

Среди рассекреченных документов нашлась переписка между высокопоставленными чиновниками. Один из них обращается в министерство сельского хозяйства, видимо, отвечая на запрос: "К сожалению, Несси не является лососем и не может считаться пресноводной рыбой. Поэтому не защищена Актом об охране лососей и рыбоводства от 1951 года". С автором послания соглашаются: "Мы должны разработать некие меры для защиты этого представителя редчайшего вида животных". В итоге в правительстве пришли к выводу, что специального "чудовищного" закона не надо. Эксперты обнаружили, что существует Акт об охране дикой природы от 1981 года, который защищает всех диких животных, даже тех, которые еще не известны науке. И монстр вполне под него попадает.

Как бы там ни было, но ловить чудовище никому не давали. А теперь, может быть, и ловить-то уже некого.

Новости по теме: Лох-несское чудовище