Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Любители тяжелой музыки гораздо счастливее

Любители тяжелой музыки гораздо счастливее
Фото: Фото с выступления группы Slayer. Фото: Википедия

Австралийские ученые из Квинслендского университета пришли к неожиданному выводу: тяжелая музыка успокаивает  делает счастливее. В эксперименте приняли участие 39 добровольцев в возрасте от 13 до 34 лет.

Сначала их повергли в стрессовую ситуацию, а затем дали 10 минут на прослушивание агрессивной музыки. В следующем эксперименте такую музыку заменили полной тишиной, передает "Интермедиа".

Оказалось, что металл и рок помогли расслабиться быстрее, хотя тексты песен зачастую несли агрессию, печаль и насилие. Подопытные в основном слушали Metallica, Slayer, Judas Priest, Iron Maiden, Sepultura, Pantera, Cradle Of Filth и Anthrax.

Как утверждают авторы работы Лия Шарман и кандидат психологических наук Женевьева Дингал, такая музыка помогла молодым людям настроить себя на позитив, усилив чувства любви и счастья.

- Мы выяснили, что в меру грустные песни помогают нам с позитивными эмоциями. Именно поэтому у тяжелых жанров столько поклонников. Подобная музыка помогает углубиться в проблему, но также вдохновить и лучше понять свои чувства, - заявили исследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хеви-метал помогает преодолеть страх смерти

Ученые из Германии и Голландии на основе эксперимента сделали вывод, что хеви-метал помогает побороть депрессию и побороть страх смерти.

Новости по теме: Музыка рок