Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Reuters: за кибератаками на энергосети стран Балтии и Украины стоят российские хакеры

Reuters: за кибератаками на энергосети стран Балтии и Украины стоят российские хакеры
Фото: За проблемами в Балтии стоят российские хакеры? Фото: technosider.com

За последние два года хакеры, которых возможно поддерживает Россия, совершили ряд вторжений в энергетические сети стран Балтии, параллельно осуществив более серьезные нападения на сети Украины. По данным агентства Reuters, беседы с более десяти сотрудниками правоохранительных органов и частных следователей, инсайдеров и представителей коммунальных служб указывают именно на это.

Якобы за кибератаками стоят российские государственные организации. Российская же сторона все опровергает.

В конце 2015 года хакеры атаковали интернет-шлюз, используемый для управления Балтийской электроэнергетической сетью, нарушив ее работу, но не вызывая отключения электроэнергии. Он отказался сообщить подробности из-за текущего частного расследования инцидента.

Кроме того, источник сообщил, что хакеры, предположительно связанные с РФ, "нацелились" и на балтийскую трубопроводную систему, пытаясь спровоцировать сбои в поставках бензина.  Но не смогли этого осуществить.

Также в конце 2015 года хакеры совершили неудачную атаку на другую Балтийскую сеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне выборов хакеры взломали почту штаба Макрона

Вечером в пятницу, 5 мая, хакеры взломали почту штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. В результате произошла масштабная утечка данных почтовой переписки.