Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Здоровое питание: в какое время лучше есть орехи

Здоровое питание: в какое время лучше есть орехи
Фото: Орехи польза и вред. Фото: Thinkstock

Несмотря на высокую калорийность орехов - 500-700 Ккал на 100 г - их не только можно, но и нужно употреблять в пищу. Даже тем, кто следит за своей фигурой и придерживается диеты.

Так, горстка орехов на завтрак обеспечит организм необходимыми ему жирными кислотами - они дают заряд бодрости, улучшают работу мозга, сердца и сосудов. Помогают организму бороться с воспалением и ранним старением. 

Кстати, орехи могут стать неплохой альтернативой мясу, так как содержат растительный белок, который хорошо усваивается. А лецитин обеспечивает качественную работу мозга и нервной системы.

Среди сторонников здорового питания орехи считаются одним из лучших перекусов, так как способны обеспечить организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами, ускорить обмен веществ, очистить организм от шлаков и токсинов, а также улучшить состояние волос и ногтей. Главное помнить, что не стоит съедать не более 15-20 грамм орехов.

По мнению диетологов, не лишними будут орехи и на ужин или обед  - так как в это время лучше отказаться от тяжелой и слишком калорийной пищи. Ведь орехи способны и голод утолить и не нанести вреда фигуре. Вечером орехи рекомендуют сочетать с овощами и фруктами, а в обед лучше отдать предпочтение - творогу или йогурту. Не возбраняется добавить их в овсянку или мюсли. Однако диетологи советуют заменять орехами не более одного приема пищи.

СВОЙСТВА ОРЕХОВ

Диетологи рекомендуют употреблять не один сорт орехов, а смеси разных видов. Ведь каждый из них обладает определенными свойствами и несет определенную пользу организму.

Арахис

Станет отличной профилактикой онкозаболеваний, помогает в борьбе с ранним старением и сердечно-сосудистыми проблемами. 

Грецкий орех

Помогают избавиться от авитаминоза и малокровия.

Кешью

Содержат большое количество кальция, цинка и селена. Помогает улучшить состояние зубов и кожи.

Лесной орех и фундук

Полезны при малокровии и хронической усталости.

Кедровые орешки

Кладезь полезных веществ. Укрепляют иммунитет и улучшают общее состояние организма.

По материалам: polzavred.ru