Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре на "Марш примирения" активисты вышли с портретами Бандеры

В Днепре на
Фото: «Марш примирения» в Днепре. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Ко Дню памяти и примирения 8 мая около 300 человек прошлись маршем по Днепру. Колонна стартовала от площади Героев Майдана, прошлась по центральным улицам города с флагами и лозунгами, а потом двинулась к одному из городских парков, где расположен мемориал погибшим воинам. Именно там герой одной из заметок "КП" в Украине" в прошлом году оставил трогательную надпись: "Дед, сегодня у твоего внука родился внук! Спасибо Богу и тебе за Победу!" 

Изначально на мероприятие собралось около сотни человек, потом подошел отряд скаутов, активисты ультраправого движения "СИЧ". Все, как и полагается, с флагами, сиренью и тюльпанами. Вместо красных флагов обязательный атрибут праздника – красный мак, символ памяти. Вместо фотографий дедов-фронтовиков участники марша несли портреты Бандеры, сопровождая шествие националистическими лозунгами, распевая украинские песни.

- Настоящее примирение было в Европе, - считает пенсионер Николай Федорович. – А какое примирение в Союзе, если тогда уничтожили моих родных? Моя прабабушка и прадед националисты, а деды воевали за Красную армию. Один погиб, а второй вернулся домой. Вот такое внутри моей семьи примирение.

С полицией организаторы заранее оговорили маршрут, а водителей предупредили о временном перекрытии дорог.

Прошло все спокойно, без провокаций и потасовок.

Фото
Фото
08 Мая 201713:37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

День памяти и День Победы в Украине: в Одессе готовятся к обострениям, а в Днепре ветеранам раздадут оливки

Харьковчане начнут праздновать День Победы уже 7 мая. В этот день в экопарке состоится грандиозный флешмоб. Как сообщают организаторы, полтысячи музыкантов и вокалистов исполнят "Молитву за Украину", объединившись в своем желании мира всей стране.

Новости по теме: Новости Днепра Марши