Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наряжаем елку и зажигаем костры – что отмечают в мире 1 мая

Наряжаем елку и зажигаем костры – что отмечают в мире 1 мая
Фото: Какие праздник отмечают 1 мая. Фото: Википедия

Если изучить историю весенних праздников, то окажется, что в нашем сегодняшнем виде – шашлык на костре, - мы абсолютно правильно празднуем 1-2 мая. Нет, можно отметить и день труда или день солидарности трудящихся, но и пикник – вполне законный праздник из глубины веков. Так что же праздную в мире?

Наряжаем Майское дерево

В Англии May Day отмечают карнавалами и наряжают деревья. Очень удобно – можно снова вынести во двор новогоднюю елку! На улицах карнавалы, менестрели, акробаты на ходулях.

Еще можно считать, что это день Робин Гуда: в этот день проводятся соревнования по стрельбе из лука. А по легенде в этот день его и схватили, после того, как он удачно выиграл конкурс. В общем, возьмите на природу с собой хотя бы дартс. Будет повод и для развлечений и для тостов.

Естественно, это праздник воскрешения природы.

Бельтайн или праздник Костров

Древний шотландский праздник кельтского бога солнца. Положено три дня подряд жечь костры. Сейчас шотландцы пошли дальше и одевая национальные, а также огнеупорные наряды, устраивают массовые пиротехнические шоу.

Истоки праздника в давние времена – начало выгула скотины на пастбища.

С рассветом обязательно сказать Солнцу "Доброе утро!". Ну и вероятно, будет не сильно кощунственно положить затем в костер пару-тройку правильных шампуров.

Викинги стали студентами

В Финляндии 1 мая зажигают студенты и преподаватели, устраивают пикники и пьют сидр прямо на улицах на глазах полиции: это единственный день в году, когда такой номер проходит.

Праздник Ваппу древний, времен викингов: так отмечали начало посевного сезона, жгли костры и отгоняли злых духов. Со временем язычество стало не популярно, викинги сгинули… а студенты вот подобрали хорошую дату!

Японцы гуляют неделю!

Совершенно нетипичные дни наступают для трудолюбивых японцев – "Золотая неделя". В промежуток между 29 апреля и 5 мая попадает сразу много торжеств: День Сева и рождения императора Хирохито, День Конституции, День Зелени и Праздник детей.

Тут уж точно есть что выбрать для праздника. Фирмы даже дают своим сотрудникам дополнительные выходные. Если попадете в эти дни в Японию будет очень не сакучно и красочно. Например, в Праздник детей на улицах появляется множество фигурок золотых карпов, которые символизируют умение плыть против течения, что считается важным для мальчиков. Вообще, раньше это и был День мальчиков, но времена меняются…

Срочно за билетами в Мадрид!

2 мая отмечают день столицы Испании. Этот праздник имеет больше военную историю, и называются несколько причин установления этой даты – от строительства первой древнй крепости на месте Мадрида, до восстания против французов.

Обязательно утром будут военные парады, днем – множество концертов на открытых площадках, вечером – всеобщее гуляние!

Как видите, в мире много поводов для праздников в майские! Присоединяйтесь!

Новости по теме: 1 мая Майские праздники