Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зонд Cassini вышел на связь и прислал уникальные снимки Сатурна

Зонд Cassini вышел на связь и прислал уникальные снимки Сатурна
Фото: Зонд Cassini вышел на связь. Фото: twitter/CassiniSaturn

Ученые NASA получили сигнал от американского космического зонда Cassini, который днем приблизился к атмосфере Сатурна на рекордно короткую дистанцию и успешно прошел между Сатурном и его кольцами. Об этом говорится в сообщении CassiniSaturn в Twitter.

Космический аппарат пролетел в пяти тысячах километров от внутренней границы системы колец и в трех тысячах километров от плотной атмосферы планеты. Это первый из 22 "нырков", которые совершила станция, завершив 20-летнюю миссию. Зонд передал на Землю уникальные снимки атмосферы и колец газовой планеты.

- Я рад сообщить, что Cassini прошел через этот зазор, как мы и планировали, и вернулся в отличной форме. Ни один космический аппарат никогда не был так близок к Сатурну, - отметил глава миссии Эрл Мейз.

С каждым из следующих пролетов, которые, как ожидается, будут проходить следующие пять месяцев,  Cassini будет продвигаться все ближе к поверхности планеты, дойдя в итоге до внутреннего, ближайшего к Сатурну кольца.

Одна из главных задач миссии - определить массу и, соответственно, возраст колец Сатурна. Чем больше их масса, тем выше шанс, что они существуют с глубокой древности - возможно, даже сформировались одновременно с появлением самого Сатурна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

NASA впервые за пять лет создало ночную карту Земли

В предыдущий раз агентство показывало, как выглядит наша планета в ночное время, в 2012 году. Таким образом ученые исследуют деятельность человека по всему миру.