Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганск отрезали от электричества, но свет пропал там не надолго

Луганск отрезали от электричества, но свет пропал там не надолго
Фото: Луганск отрезали от электричества, но свет пропал там не надолго. Фото: соцсети

В ночь с 24 на 25 апреля Луганское энергетическое объединение прекратило поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области (ОРЛО). После трех лет почти бесплатной подачи электричества на оккупированные территории, Украина все-таки прекратила снабжение региона. По оценкам  чиновников, долг непризнанной республики за поставленную электроэнергию составляет более пяти млрд грн.

Однако, свет погас ненадолго. Примерно через час в так называемой "ЛНР" энергоснабжение восстановили. По словам замминистра по делам временно оккупированных территорий Георгия Туки, скорее всего, электричество пошло из России.

- Есть ветка, которая идет из России в Луганскую область. Ее мощности не хватит, чтобы обеспечить жизнедеятельность и  населения, и промышленности, - заявил  Тука. Но по нашим расчётам ее вполне хватит, чтобы обеспечить бытовые нужды гражданского населения.

В ответ на прекращение поставок электричества, эксперты не исключают, что боевики могут попытаться отомстить, заблокировав поставки угля на Луганскую ТЭС, которая обеспечивает электричеством весь север области.

- Если уголь перестанут подвозить с неподконтрольной территории, то она остановится через месяц-полтора, - говорит соучредитель  фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – А грузовиками туда уголь возить никто не будет. В итоге, часть нашей территории может остаться без электричества. И туда нет возможности подать электроэнергию с подконтрольной территории. Там это единственный источник генерации.

Готова ли Украина, в случае остановки поставок угля, обеспечить электричеством север Луганской области, будет понятно уже летом.