Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укрэнерго" остановила подачу электроэнергии на территорию "ЛНР"

Фото: "Укрэнерго" обещала обесточить территорию "ЛНР". Фото: УНИАН

 Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявила, что с 25 апреля прекращает подачу электроэнергии на территорию "ОРЛО". На странице Facebook компании подчеркивается, подача остановлена "в соответствии с требованиями госпредприятия Энергорынок".

-  Решение о прекращении поставок электроэнергии было принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную на неподконтрольной территории электроэнергию. Специалистами Северной энергосистемы ГП "Укрэнерго", ООО "Луганское энергетическое объединение", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ДТЭК Луганская ТЭС разработаны и внедрены все необходимые мероприятия для синхронизации ДТЭК Луганская ТЭС с ОЭС Украины по сети 110 кВ, для обеспечения надежной работы энергоузла Луганской ТЭС", - подчеркнули в "Укрэнерго".

 

ОТВЕТ "ЛНР"

По данным СМИ представителей "ЛНР", уже через час после обесточивания электроснабжение было восстановлено  в большей части районов Луганска. Так, по состоянию на 01.00 электричества не было только на южных кварталах, уверили СМИ.

По их данным,  в городах и районах на территории ОРЛО подача электроэнергии не прекращалась: "частично непродолжительное время были обесточены лишь Алчевск и Перевальск".

Сайты цитируют главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, который заявил, что ОРЛО "не останется без света". 

Сообщается, что регион обеспечивает себя электроэнергией из имеющихся в их распоряжении резервных источников.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина столкнется с отключениями света, если не разберется с углем до мая 

В "Укрэнерго" утверждают, что имеющихся запасов антрацита достаточно, чтобы продержаться еще какое-то время, но вопрос придется решить весной.

У Украины осталось несколько месяцев, чтобы окончательно решить проблему с поставками антрацита на тепловые электростанции. После этого срока "Укрэнерго" придется начать  отключения. Об этом рассказал и.о. директора компании Всеволод Ковальчук.

- Если на май не будет обеспечено начало поставок… может иметь место тот сценарий, о котором говорили в феврале, - цитирует Ковальчука агентство "Интерфакс".

Новости по теме: Укрэнерго ЛНР