Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картины из монет спасут ваш дом от бед

Картины из монет спасут ваш дом от бед
Фото: Монеты для «полотен» Сергей зачастую покупает на вес у коллекционеров. Фото: Из архива Сергея Реутенко

Поначалу необычные картины бизнес-тренер Сергей Реутенко создавал для себя. А потом неожиданно основная профессия помогла превратить хобби в неплохой доход.

Сергей Реутенко Фото: Из архива Сергея Реутенко

- Круг моего общения - это представители торговых марок Украины - предприятия, производители, фирмы, которые связаны с продажами, - рассказывает Реутенко. - Вот близкие мне и предложили из увлечения сделать направление деятельности. Вот что подарить человеку, у которого все есть? И мои друзья стали покупать картины в подарок коллегам. 

По словам мастера, в 90-х он был модным художником в Николаеве, пока не занялся бизнес-продажами. Периодически возвращался к былому хобби, а снова активно "рисовать" монетами стал, когда дочь поступала в университет в другом городе - спасался, чтобы не так скучать по ребенку. 

Инженер-механик по образованию, Сергей придумал свою технику: он насаживает на клей медяки, покрывает их лаком, а потом обрабатывает солевыми растворами для придания необходимого оттенка. Приходится и силу применять, когда сжимает монету пассатижами. 

Пополнять запасы монет ему помогают знакомые, а иногда покупает мелочь на вес у местных коллекционеров. 

- Советская монета очень технологичная - хорошо гнется. Там, где нужен серебристый цвет, - фоном служит украинская монета номиналом в две и пять копеек, - делится тонкостями подбора сырья Реутенко. 

Стандартное время изготовления картины - четыре дня, личный рекорд Сергея - два дня. Ценовая политика зависит от размера произведения. Картина 355х280 см будет стоить около 100 долларов. Самая дорогая большого формата затянула 500 долларов. 

Сергей возит свои работы на выставки, работает на заказ, в том числе продает за границу. Кстати, некоторые рисунки Сергей, сам того не ведая, выполнил по фен-шуй. Как он узнал позже от специалиста, его казак с казачкой, хата, мельница и дерево на одной из картин - самые подходящие элементы для благополучного быта в доме. 

- Конечно, этому верят не все, но моя жена, услышав отзыв о благости моих картин, попросила и в нашу квартиру сделать нечто подобное, - улыбается Сергей. 

Монеты для "полотен" Сергей зачастую покупает на вес у коллекционеров. Фото: Из архива Сергея Реутенко