Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сокровища Центрального архива: письма Хмельницкого и герб запорожцев

Сокровища Центрального архива: письма Хмельницкого и герб запорожцев
Фото: Раньше в архиве сильно пахло дустом. Так здесь боролись с насекомыми-вредителями.

Самая древняя книга в фонде архива - Евангелие на греческом языке на пергаменте ХІІІ века, а старейший документ – грамота русского старосты Отто из Пильче 1369 года.

- В нашем архиве находится полтора миллиона экземпляров на хранении, - рассказывает директор Центрального государственного исторического архива Украины Ольга Музичук, пока мы идем в хранилище. - Сюда попадают документы юридических и физических лиц: есть письма, рукописи, билеты, черновики, фотографии, книги, газеты, журналы, плакаты и солдатские жетоны.

Вписывали фальшивых шляхтичей

В хранилище нам выдали специальные белые перчатки, так как без них прикасаться к документам запрещено. Кроме того, запретили пользоваться фотовспышкой – это тоже портит документы.

- Самую ценную часть собрания составляют актовые книги судебно-административных заведений Правобережной Украины. Там собрано около миллиона документов, - рассказывают сотрудники архива.

Самыя древняя из актовых книг - из Каменец-Подольской магистратуры, датированная 1520 годом.

- Она выглядит непрезентабельно, но у нее  интересная история. После национально-освободительного восстания в Польше в 1830-1831 годах, которое прокатилось по территории царства Польского, Литве, части Белоруссии и Правобережной Украины против власти Российской империи в 1830-1840 годах, начали бороться с массовыми фальсификациями, - говорит сотрудник архива.

Предприимчивые поляки пытались приписать себе дворянство, которого не было и в помине, а именно записи в актовых книгах с упоминаниями титулов и были неоспоримым доказательством. Многие шли на подлог – находили актовые книги и вписывали своих предков задним числом. 

- Видите, в книге пробиты страницы? Для того чтобы туда не вписывали фальшивых шляхтичей, книги прошивали. Если в актовую книгу заносилась запись о документе, то это было равноценно нотариальному заверению, - объясняют в архиве.

Писали в актовых книгах исключительно чернилами, изготовленными из растительных красителей. Цвет букв не привычный черный, а темно-коричневый. Интенсивность цвета зависела от того, насколько чернила разводились.

Интересно, что до Второй мировой войны насчитывалось шесть тысяч актовых книг. Но потом их не оказалось среди эвакуированных документов. Их бросили в Киеве, как "не имеющие ценности", так как заботились только о материалах советского периода. И их вывезли немцы. После войны в Украину возвратилась только треть.

Гетман разрешил монахам гнать мед

В фонде есть и грамоты бытового характера, писанные лично Богданом Хмельницким. Так, документом, датированным 1655 годом, Хмельницкий разрешает киевским священникам производить "две кадки питьевого меда" (легкий спиртной напиток) в год, пользоваться, продавать и тратить деньги на свое содержание. Документ скреплен личной печатью гетмана.

- Видите, какой у Богдана Хмельницкого красивый почерк? Он получил прекрасное образование, владел несколькими языками. А в бытность почетным заложником в Крыму изучил татарский и турецкий, - рассказали в архиве.

Данной грамотой Хмельницкий разрешил киевским священникам производить "две кадки питьевого меда".

Есть аналогичная грамота и от Ивана Мазепы. Универсалом 1699 года гетман освобождает жителей Киева от подводной повинности. Эти документы достались архиву из собраний Киевской археографической комиссии.

Попадали бумаги в фонды по-разному. Как рассказали сотрудники архива, есть документ 1792 года, который свидетельствует о том, что Магдебургское право было получено городом Крыловым (сейчас Новогеоргиевск Кировоградской области). Его нашел знаменитый историк Стороженко на стихийном рынке, возле одного из монастырей. А аналогичный документ, подтверждающий Магдебургское право города Черкасс, случайно нашел писатель Пантелеймон Кулиш.

Обсуждали дизайн полковых знамен

Хранится в фондах и архив Коша Новой Запорожской Сечи. Здесь собраны документы, которые рассказывают о жизни реестровых казаков. В реестре Полтавского куреня, который датируется 1755-1756 годами, собраны фамилии и данные всех казаков.

Не менее интересный раритет – Национальный герб войска Запорожского, датированный 1758 годом. Рисунок был изготовлен для флага Лубенского полка. Лубенская полковая канцелярия переписывалась с гетманом Кириллом Разумовским о том, чтобы найти средства на изготовление пары-тройки сотен полковых знамен.

Кроме того, в документе подробное описание того, как должен флаг выглядеть - "Национальный герб: на светло-голубой доле с правой стороны по золотой земле на знамени расписан и вытушеван пристойными красками;  длиной же оное знамя имеет быть полтрети аршина, шириною как вдвое доль выходить будет". На другой стороне должен был находиться полковой герб – "Полковой герб: на левой стороне знамени росписан будет по сребранной земле и вытушеван темною краскою".

Вот таким видели дизайнеры 1758 года Национальный герб войска Запорожского.

КСТАТИ (К ФОТО С КАРТОЙ)

Украина – земля казаков

В фондах архива хранится карта, на которой Украину называют "Землей казаков", с соседними провинциями Валахии, Молдавии, Малой Татарии. Эта карта принадлежит перу Иоганна Баптиста Гоманна, и сделана она была для атласа, изданного в Нюрнберге в 1740 году.

Mare Nigrum. Латинское название Черного моря по нынешним временам отчаянно неполиткорректно. 

Справка "КП"

Киевский центральный архив древних актов был создан в 1852 году после указа Сената от 2 (14) апреля про организацию центральных архивов для актовых книг в Киеве, Витебске и Вильнюсе. В Украине, Литве, Белоруссии создавались региональные архивы для хранения документов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой XVI-XVIІІ века.

Архив подчинялся Министерству народного образования и правлению Киевского учебного округа, был под патронатом киевского, подольского и волынского генерал-губернатора – и непосредственно подчинялся правлению Университета св. Владимира, в помещении которого изначально и находился.

В 1917-1920 годах во времена Центральной Рады, Гетьманата, Директории и власти большевиков сотрудники архива проводили архивную реформу на всей территории Украины. В 1924 году архив передали в ведение Укрцентрархива.

С 1992 года архив получает современное название – Центральный государственный исторический архив Украины. Тайные фонды, в которые вошли документы жандармских управлений, охранных ведомств, военных судов, прокуроров и специальных комиссий, рассекретили и сделали доступными для пользователей.

Сейчас в архиве находится более полутора миллиона экземпляров хранения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Малоизвестные факты об архивной жизни

* До революции нигде не указывалась национальность, а всегда только вероисповедание или подданство.

* В 60-е годы ХХ века с вредителями документов боролись с помощью дуста: им пересыпали все архивные документы.

* Все украинские архивы построены по принципу французских – начиная от помещения и заканчивая принципом классификации.

Новости по теме: архив История