Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Великая суббота 2018: главные запреты

Великая суббота 2018: главные запреты
Фото: Что разрешено и что запрещено в Великую субботу. Фото: globallookpress.com

Один из самых тяжелых дней для испытания нашей силы воли: несмотря на то, что стол уже ломится от лакомств, приготовленных для празднования Пасхи, пока еще действует пост. Из еды разрешена только горячая постная еда с растительным маслом.

ИСТОРИЯ 

В этот день член синедриона Иосиф попросил у Пилата снять тело Иисуса с Креста для погребения (по обычаям римлян, тела оставались на кресте, но их можно было снять с разрешения начальства).

Пилат разрешил. Иосиф с Никодимом сняли Тело Иисуса Христа с Креста, обвив его плащаницей, и положили в гроб.

Поскольку фарисеи были наслышаны о Воскресении Христа, то они положили на гроб печати и приставили к нему воинов: чтобы Апостолы не похитили Тело Христа, инициировав его воскрешение.

В этот день Христот сошел в ад, разрушив узы ада и освободив из него праведников.

ЗАПРЕТЫ НА ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

В Великую (Страстную) субботу нельзя шить, стирать, рубить дрова и работать на огороде. Нежелательно ходить на охоту и рыбалку. Кроме того,  запрещено громко смеяться, ругаться и ссориться, обижать своих близких.

В этот день лучше всего посвятить себя молитвам, отказавшись от тяжелой работы. Можно посетить кладбище, но поминать усопших нельзя.

Запрещено развлекаться, употреблять алкоголь, вступать в интимные отношения. Женщины готовят праздничный стол для воскресенья. Вечером все собираются в храм на ночную службу.

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ

Вечером в церквях начинаются пасхальные службы, в том числе и всенощная. Даже если человек не попал на службу,  все равно нельзя ложиться спать: этой ночью обязательно нужно зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа и найти время для чистосердечной молитвы.

Главный обычай Страстной субботы: окраска и украшение яиц. Каждый цвет  при покраске имеет свое значение.

КСТАТИ

Первое окрашенное яйцо принято отдавать самому младшему в семье, сказав про себя заговорные слова: "До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха-2018: готовим в мультиварке

Невозможно представить себе Светлый праздник Пасхи без столь любимой пасхальной выпечки -  куличей. И если раньше для их приготовления необходимо было потратить едва ли не целый день, то сейчас все значительно упростилось благодаря мультиварке.  "КП в Украине" собрала несколько наилучших, адаптиpованных специально для мультиварки, рецептов.

Новости по теме: Пасха 2017 Пасха 2018