Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квартет лучших исторических романов за последний год

Квартет лучших исторических романов за последний год
 

Джулиан Барнс "Шум времени" 

70-летнего британца Барнса спокойно можно назвать одним из крупнейших современных писателей - по крайней мере среди европейцев; он автор "Попугая Флобера", "Англии, Англии", "Истории мира в 10 1/2 главах" и многих других выдающихся книг. В молодости Барнс пытался учить русский язык и путешествовал по СССР; всю жизнь любил русскую музыку и Дмитрия Шостаковича в особенности. О нем он и написал "Шум времени". Это не биография в традиционном смысле слова, а именно роман - просто основанный на реальных фактах. На документальную точность Барнс, переворошивший кучу литературы о Шостаковиче, не претендует.

"Шум времени" разбит на три больших куска. Первая часть - конец 1930-х годов, Шостакович каждую ночь томится у лифта и ждет, когда его придут арестовывать (а предпосылки к тому имелись: композитор был хорошо знаком с маршалом Тухачевским, большим ценителем музыки и "врагом народа", и к тому же музыка Шостаковича не нравилась лично Сталину). Второй отрезок - 1949 год, Шостакович возвращается из поездки в США. Третий период - начало 60-х, новая власть пытается пригреть Шостаковича - не вызывая в нем, впрочем, никакого сочувствия. Он продолжает размышлять о Шекспире и тиранах, о детях и женах, о собственной трусости (которая, замечает Барнс не без иронии, требует даже большего напряжения сил, чем геройство), о коммунизме (чье здание "вышло непропорциональным, лишенным человеческого измерения. Оно приносило тебе мечты, оно приносило тебе ночные кошмары, но в конечном счете внушало страх всем - как детям, так и взрослым")... 

 

Алексей Иванов "Тобол"

Автор "Географ глобус пропил", "Блуда и МУДО", "Золота бунта", "Сердца Пармы" и других хороших книг написал самый масштабный свой роман "Тобол". "Много званых" - первая его часть, вот-вот выйдет и вторая, "Мало избранных". Действие разворачивается в эпоху Петра I, а среди героев и пленные шведы, и бухарские купцы, и китайские контрабандисты, и православные миссионеры, и лиходеи, и шаманы, и царедворцы… Критики сравнивали "Тобол" с "Петром Первым" Алексея Толстого и "Россией молодой" Юрия Германа. Достаточно ли заслуженно - поймем, когда дочитаем второй том, но замах у автора весьма серьезный.

 

Борис Акунин "Вдовий плат"

Всем известно, что Чхартишвили под любыми псевдонимами (Борис Акунин, Анатолий Брусникин) пишет увлекательные исторические романы, охватывая любые эпохи. Конкретно же во "Вдовьем плате" речь идет о временах царствования Ивана III Васильевича (точнее - о Великом Новгороде, где тогда реальная сила была сосредоточена в руках трех женщин - Марфы Борецкой, Настасьи Григориевой и Ефимии Горшениной). А во второй вошедшей в книгу повести - "Знак Каина" - о другом Иване, IV, вошедшем в историю под прозвищем Грозный.

Читается, как всегда у Акунина, навылет: если возьмете в отпуск, скорее всего, дочитаете еще в самолете. 

 

Евгений Водолазкин "Авиатор" 

Действие романа петербургского писателя начинается в конце 1990-х, но основное действие охватывает первые десятилетия ХХ века. Видите ли, герой - ровесник века, переживший трагические испытания, выпавшие стране: и революцию, и сталинский террор. Правда, потом страдания его закончились: не будем говорить, по какой причине, в жизни случилась пауза - и очнулся он, все еще молодой, в больничной палате в лихие 90-е.

Спешить ему некуда: он медленно вспоминает и детство, пришедшееся на начало XX века, и гамак над Оредежью, где качался рядом с девочкой (первой своей любовью), и гибель отца, убитого пьяными матросами, и продуктовые карточки, а потом - очереди за хлебом, жизнь в уплотненной квартире... И Соловецкие лагеря.

Водолазкин - литературовед и писатель - был хорошо знаком и долго работал с академиком Дмитрием Лихачевым, и, вероятно, он в какой-то степени стал прообразом героя. 

Новости по теме: Книги