Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вятрович "женский день" сделал рабочим, а "мужской" - выходным

Вятрович
Фото: Вятрович "женский день" сделал рабочим, а "мужской" - выходным. Фото: открытые источникиФото: открытые источники

Украинский институт национальной памяти представил новый вариант календаря памятных дат. Он составлен по результатам общественного обсуждения проекта закона "О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях". В таком виде институт намерен подавать проект в парламент.

Согласно официальному сообщению института, в течение месяца поступило 672 обращения от граждан Украины, общественных организаций, партийных, профсоюзных объединений и государственных контор.  Этот глас народа историки и приняли во внимание, составляя новый календарь.

Кликните для увеличения. Фото: сайт memory.gov.ua

Хорошая новость

8 Марта в Украине признается как Международный праздник борьбы за права женщин.

Плохая новость

8 Марта хотят сделать будничным. Принимать цветы от коллег и пить шампанское женщины будут, не отходя от  рабочего места.

Хорошая новость

Вместо 8 Марта Вятрович предлагает сделать выходным "мужской" праздник 14  октября – Деть защитников Украины.

Плохая новость

Из первых двух майских дней, которые обычно посвящаются шашлыкам либо картошке, выходным может остаеться только 1 Мая, которое считается международным праздником и торжественно именуется Днем труда.

Хорошая новость

В мае будет еще один выходной. Это 8 число – День памяти и примирения.

Плохая новость

9 Мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне по сценарию Вятровича станет рабочим днем, хотя и остается в разряде государственных праздников.

Хорошая новость

Католическое Рождество 25 декабря внесено в календарь как традиционный украинский праздник. Но отмечать его придется на работе.

Плохая новость

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он выпадает на выходной день. Что интересно: так было в эпоху тоталитарной КПСС, с наследием которой борется Институт.

Хорошая новость

Исключение сделано для православного Рождества, Пасхи и Троицы.  Понедельники после этих праздников остаются выходными.

Неожиданная новость

Трудолюбивые украинцы, как утверждает Институт, не захотели отдыхать лишних два дня в году. Прежние предложения сделать выходным Шевченковский день 9 марта и День семьи (вторая пятница сентября) изъяты из проекта закона.

Новости по теме: Праздники 8 Марта