Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как привлечь здоровье и деньги в Чистый четверг 2017

Как привлечь здоровье и деньги в Чистый четверг 2017
Фото: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи.

В Чистый четверг христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос совершил омовение ног учеников, поэтому в этот день принято совершать ритуальное купание. Считается, что если сделать это до рассвета - то смоются все грехи и вылечатся недуги.

Чистый четверг – начало самой строгой части поста, которая длится наступления Пасхи. 

Также в этот день принято полностью убрать в доме и приготовить еду, так как в пятницу и субботу этого делать нельзя.

ЗАГОВОРЫ И РИТУАЛЫ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

На спокойствие в доме

Хозяйка должна взять горсть соли, завернуть в кусок чистого полотна и положить в печь на тлеющие угли. Когда ткань полностью обгорит, соль полагалось достать и хранить в самой чистой глиняной посуде. К столу эту соль не подавали, но перед первой трапезой на Пасху хозяин клал эту соль на каравай хлеба и ставил под образами, передает "Обозреватель"

Упрощенный вариант (учитывая, что с тлеющими углями в современной квартире будет сложно): утром, после купания, каждый член семьи должен чистыми руками взять горсть соли и насыпать ее в банку или горшочек. Вот в этом сосуде и будет храниться соль в течение года.

Использовать четверговую соль можно так: взять маленькую баночку, насыпать туда немного соли, сверху поставить свечу и зажечь ее. Считается, что огонь этой свечи поможет улучшить атмосферу в комнате, где недавно ссорились или, скажем, находился больной. Окна и двери при этом должны быть закрыты.

Когда свеча догорит до конца, нужно выбросить все, включая баночку: сложить в пакет и вынести из дома.

Еще соль можно рассыпать полоской вдоль порога у входной двери: это будет своеобразная магическая защита.

Привлечение денег

Все деньги, какие есть в доме, нужно пересчитать, причем трижды — до восхода солнца, в полдень и на закате. Считает не только наличку, но и те, что на карточках, и даже те, что вам кто-то должен. Для верности можно приговаривать: "Тыща, полтыщи, шестьсот, все, везде моя рука владыка возьмет".

Для улучшения волос

Считается, что стрижка в Чистый четверг делает волосы гуще. Обязательным считалось подстричь первый раз детей, которым исполнился год – "чтоб голова не болела".

Взрослым рекомендуется подстричь хотя бы кончики волос.

Обряды на жениха

Будущему жениху нужно выделить в своем доме место, чтобы он знал, что его ждут. Например, купить новую пару тапочек, освободить место в ванной для мужских принадлежностей и в шкафу.

На Чистый четверг нужно взять цветочный горшок и посадить в него семечко яблока, говоря про себя: "Семечко, семечко, землю пробей! В дом мой женихов замани поскорей. Аминь! Аминь! Аминь!". Считается, что чем быстрее из земли появится росток, тем скорее вы выйдете замуж.

Вариант №2

Девушка должна помыться, вытереться полотенцем, затем отложить его. А на Пасху 2017 взять кулич, крашенки и отдать их людям, которые просят милостыню. После этого непременно встретит свою любовь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страстная пятница: 5 главных запретов

Страстная пятница - день, который посвящен воспоминаниям о смертной каре, крестных страданиях и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста тела и погребения.

Новости по теме: Чистый четверг