Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За козла теперь ответит сын Амура

За козла теперь ответит сын Амура
Фото: Шерхан и Тимурид пошли по следам отцов. Да еще собаку прихватили. Фото: Анатолий ФЕДОСЕЕВ/Приморский сафари-парк

За историей развития необычной дружбы тигра и козла следил весь мир. Помните, конечно, как в ноябре 2015 года в Приморском сафари-парке рогатого Тимура отправили в вольер к полосатому Амуру для подкормки. Но, к удивлению всех зоологов, хищник не стал есть травоядное. И даже уступил свою лежанку. Звери мирно жили, пока Тимур не стал вести себя как настоящий козел. Один боднул, другой дал ему по рогам. В общем, квартирный вопрос их испортил - пришлось расселить по разным вольерам. Ну а чтобы скрасить одиночество, подселили каждому по невесте...

Бывшие друзья не растерялись, и вскоре у одной пары родился тигренок Шерхан, а у другой - козленок Тимурид.

Спустя время зоологи Приморского сафари-парка решили провели эксперимент - а смогут ли подружиться дети бывших друзей. И 5 апреля их выпустили в большой вольер, где раньше жили их знаменитые отцы. Неожиданно для экспериментаторов к парочке присоединился и местный пес Табаки.

И что удивительно, нормально подружились все трое. Едят вместе, гуляют вместе, бесятся... Правда, иногда Шерхан напоминает, что он тигр, а Тимурид проявляет скверный характер, доставшийся от отца, но дети есть дети. Поссорятся - и снова в общую песочницу. И ведут они себя как стая. Только кто у них вождь, пока не решили. 

- Теперь эти совершенно разные звери будут жить вместе. В природе тигры не дружат с собаками и с козлами тоже. У нас такое возможно, - отметил директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Знаменитые тигр Амур и козел Тимур во времена, когда их отношения еще были теплыми, несмотря на суровый климат. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ/Приморский сафари-парк

ЦИТАТА МАСТЕРА

Все живое так или иначе умеет постоять за себя - защитить свою территорию, свое потомство и свою жизнь. И каждый действует на свой лад. Сильный защищается силой; слабые против сильного объединяются, действуют группой; лишенные силы, когтей и зубов пытаются выдать себя за сильного, прибегают к разного рода хитростям и уловкам. Так иногда малыши разных пород объединяются в стаю. Так они сильнее.

В. ПЕСКОВ. 30 января 1983 г.

Новости по теме: Животные