Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Освящать пасхи имеет смысл только тем, кто соблюдал пост

Освящать пасхи имеет смысл только тем, кто соблюдал пост
Фото: Всю неделю в храмах проходят торжественные службы. Фото: lavra.kiev.ua

Страстная пятница - самый строгий день поста. Какие существуют правила для мирян на этот день? Можно ли работать по дому?

- Если учесть, что почти весь этот день человек должен проводить в молитве, то времени на работу по дому останется не так уж и много. Между богослужениями, конечно, можно сделать какие-то необходимые дела, но приоритет должен оставаться все-таки за храмом.

Что же касается правил, то по традиции в Великую пятницу до выноса Плащаницы христиане ничего не едят. Плащаница - это икона Христа, на которой Он изображен положенным во гроб. Так вот, до тех пор, пока ее не вынесут для поклонения верующим, никто ничего не ест. Но, опять же подчеркиваю, главным правилом в этот день, как и в другие, должно быть правило молитвы.

Как правильно подготовиться к встрече Пасхи? Что делать в день накануне?

- Пасха - это самый радостный и самый главный праздник Церкви. Воскресение Христа знаменует собой и воскресение каждого из нас. Ведь Христос, Который воскрес из мертвых, победил смерть, диавола и грех. А значит, и мы тоже можем силой Святого Духа сделать то же самое. Так вот, Великая суббота - это особенный день. Потому, что именно в Субботу Христос сошел в ад и вывел оттуда души праведников. Это, кроме того, день, когда в Иерусалиме в храме Гроба Господня сходит Благодатный огонь. И в этот день желательно утром помолиться на богослужении, ну а после службы можно сделать и какие-то свои дела.

Когда нужно печь куличи? Одни говорят, в четверг, другие - в пятницу. Но разве можно их печь в Страстную пятницу?

- Четких указаний времени, когда можно печь куличи, на самом деле нет. Единственное, о чем надо помнить, что печь их нужно так, чтобы это не мешало нашему участию в богослужении. Оно намного важнее всего остального.

Последнее время в церковь несут освящать не только пасхи и яйца, но и алкоголь, колбасу и прочее. Не превращает ли это такой святой день в праздник чревоугодия? Может быть, обратиться к людям и попросить быть скромнее и не нести всю еду из дома?

- Следует вспомнить, что молитва, которая читается после Пасхального богослужения и после которой, собственно говоря, и происходит освящение пасх - это фактически молитва перед вкушением пищи. То есть мы постились во благословение Церкви, а теперь Церковь разрешает нас от поста. Таким образом, по большому счету, освящать пасхи по-настоящему могут только те, кто соблюдал пост. Для них это освящение будет иметь смысл. 

Для тех же, кто не постился, освящение скоромной еды бессмысленно. Судите сами: если человек вчера или позавчера ел ту же колбасу, то что изменится для него, если он сегодня ее опять будет есть? Священник благословляет непостную еду тем, кто постился. Таков подлинный смысл освящения скоромных яств в Пасхальную ночь. 

Каким должен быть правильный пасхальный стол? Есть ли советы о том, как правильно выйти из поста? 

- Правильно выходить из поста нужно так же, как и входить в него -постепенно. Надо помнить, что верующий человек никогда не должен превращать праздник, а тем более Пасху, в повод для чревоугодия и тем более пьянства. Все должно быть в меру.

Опять же, никаких правил относительно того, каким должен быть пасхальный стол - нет. У всех он разный. Кто-то может съесть одно яйцо и тем разрешить себя от поста, кто-то съест мяса или еще что. Всего в меру и понемножку - и вреда не будет.

Когда правильнее идти в церковь на Пасху - с вечера или утром?

- Однозначно вечером! Ведь именно вечером, а точнее - с 12 часов ночи, служится прекрасная и очень глубокая по своему смыслу пасхальная заутреня, которая сообщает человеку неимоверную пасхальную радость. Без этого ночного богослужения по-настоящему пережить Пасху невозможно.

Почему у нас принято печь кулич? И почему не прижилась традиция делать именно творожную пасху? Разве не она "правильное" традиционное блюдо?

- Наш кулич - это непостный хлеб, в который добавляют яйца, молоко и т.д. Символизирует он, как и крашеные яйца, Воскресение Христа Спасителя. Относительно творожной пасхи нужно заметить, что традиция готовить именно ее сегодня встречается все чаще.

Когда лучше идти на кладбище и помянуть близких - в Пасху или позже?  

- Поминовение усопших по уставу Церкви совершается на Радоницу - это вторник, через неделю после Пасхи. То есть девятый день после Воскресения Христа. Радоницей он называется потому, что мы приходим к своим близким и дальним родственникам, которые покинули этот мир, чтобы поделиться с ними радостью о Воскресшем Христе.

Как Церковь смотрит на то, что в последнее время из Пасхи делают шоу? На площадях ставят гигантские крашенки, устраивают конкурсы битья яиц. Это правильно так идти в ногу со временем? 

- Церковь все эти шоу не устраивает, и уже по этому можно понять ее отношение к происходящему. Дело Церкви - молитва. Это главное, а все остальное имеет второстепенное значение. 

Освящение пасхи - один из любимых детьми моментов праздника. Фото: УНИАН

КСТАТИ

Важные дни Страстной недели

Понятно, что правильное проведение предпасхальной недели предусматривает обязательное посещение храма. Ведь именно в храме мы можем реально пережить все те события, которые произошли в Иерусалиме две тысячи лет назад и напрямую повлияли не только на историю человечества, но и на жизнь каждого из нас. Особенное внимание следует обратить на Богослужения Великого четверга, Великой пятницы и Великой субботы.

В Четверг мы вспоминаем Тайную вечерю - первую Литургию, которую совершил Сам Христос. Вечером того же дня, во время чтения Страстных Евангелий, мы становимся свидетелями предательства Христа Иудой, присутствуем вместе с Христом на суде у Каиафы и Понтия Пилата. В Пятницу, когда Господь будет распят, мы с апостолом Иоанном Богословом и Божией Матерью должны находиться возле Креста. Ну а в Субботу, когда Сын Божий упокоится во гробе, мы ожидаем Его Воскресения.

Новости по теме: Пасха 2017