Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нашли автора записки, оставленной в Карпатах 40 лет назад

Нашли автора записки, оставленной в Карпатах 40 лет назад

В конце месяца, 30 апреля, исполнится 40 лет записке, найденной в металлической коробке в стене самого высокогорного здания страны - обсерватории на вершине Поп Иван. Ее высота - 2028 м, расположена на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Когда-то, в 70-е годы, взобраться на вершину было непросто - эта территория была закрытой в связи с близостью границы с Румынией. Но была одна тропа - ее-то и знали альпинисты из Коломыи: Владимир Галайда, Дмитрий Малецкий, Михаил Иванюк и гражданин Салистер - его, как и его имени, участники похода уже не помнят. Троица была членами клуба "Арника".

В те времена, говорят альпинисты, было много хвастунов, рассказывающих о своих походах на ту или другую трудную или недоступную вершину. Поэтому любители гор оставляли в таких местах записки - в подтверждение о том, что им гора покорилась. Так прикарпатские альпинисты и поступили в 1977 году, когда достигли одного из самых высоких пиков черногорского хребта - горы Поп Иван. 

"Группа из Коломыи сделала траверс Ушастый Камень - Поп Иван. Погода хорошая, солнце, тепло, снег и хорошая видимость. Спуск по дороге подъема. Галайда, Малецкий, Иванюк, Салистер. С праздником!" - гласит текст записки.  

О той записке прикарпатцы и думать забыли - прошло 40 лет. Уже и имена друг друга едва вспомнишь. Но о найденном пожелтевшем листке вспомнили в сообществе "Карпаты" и к годовщине восхождения альпинистов решили их разыскать. Текст обращения из прошлого опубликовали на страничке сообщества и бросили клич: может, кто знает этих людей или они есть в соцсетях? На призыв откликнулись прикарпатские альпинисты, знавшие героев, и сын одного из альпинистов - Владимира Галайды. 

Владимир - на Прикарпатье известный покоритель гор. За его плечами - десять восхождений на семитысячники. Для получения альпинистского титула "Снежный барс" сегодня достаточно взойти на пять самых высоких гор бывшего Советского Союза: пик Исмоила Сомони (7495 м), пик Ленина (7134), пик Корженевской (7105) на Памире, пик Победы (7439 м) и пик Хан-Тенгри (7010 м) в горах Тянь-Шань. Раньше достаточно было четырех. Владимиру не хватило только одного - пика Победы. Не пошел после пропажи одного из единомышленников на горе Хан-Тенгри. 

- У нас была традиция, на майские и октябрьские праздники ходить в походы - вблизи закрытых зон, - рассказал "КП" в Украине" Владимир Галайда. - Тот поход я уже и не помню, как и кто писал записку. Может быть, это был и я. Никакой цели не ставили, оставили клочок бумаги со своими фамилиями в подтверждение тому, что взошли на Поп Иван.

Сегодня Владимир, Дмитрий и Михаил также живут в Коломые. Владимир учит молодых альпинизму, а сам масштабных горных восхождений уже не планирует - увы, это стало слишком дорогостоящим удовольствием.  

Эту записку в стене обсерватории оставили в 1977 году трое прикарпатских альпинистов. Фото: facebook.com

 

Новости по теме: Карпаты