Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экипаж МКС вернулся на Землю спустя полгода

Экипаж МКС вернулся на Землю спустя полгода
Фото: Космическая капсула "Союз" успешно приземлилась в центральном Казахстане. Фото: twitter/NASA

Члены 50 экипажа Международной космической станции вернулись на Землю спустя шесть месяцев пребывания в космосе. Космическая капсула "Союз" успешно приземлилась в центральном Казахстане, сообщило NASA.

Приземление спускаемого аппарата прошло в штатном режиме в запланированном районе — в 147 километрах юго-восточнее казахстанского Жезказгана.

- Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее, - говорится в сообщении российского центра контроля полетов.

Астронавт NASA Шейн Кимбро и космонавты Роскосмоса Сергей Рыжков и Андрей Борисенко провели на МКС 173 дня. За это время они внесли свой вклад в сотни экспериментов по биологии, физике и наук о Земле.

В NASA отметили, что Кимбро провел в космосе 189 дней, Борисенко – 337 дней, а для Рыжкова эта миссия стала первой.

В тоже время 51 экипаж МКС продолжает свою работу на орбите. Теперь командиром станции стала астронавт Пегги Уитсон. Она будет руководить экипажем из двух космонавтов Европейского космического агентства Олегом Новицким и Томасом Пескетом.

Отмечено, что Борисенко, Рыжиков и Кимброу отправились на МКС 19 октября 2016 года. Запуск корабля первоначально был запланирован на 23 сентября, но из-за неисправности в системе управления он был перенесен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Школьник из Великобритании помог NASA обнаружить утечку радиации на МКС

Майлс Соломон участвовал в образовательном проекте TimPix project, который позволяет ученикам следить за показаниями датчиков радиации, установленных в МКС.

Новости по теме: NASA МКС