Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три наивных вопроса о Пасхе 2018

Три наивных вопроса о Пасхе 2018
Фото: Три наивных вопроса о Пасхе. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ПОЧЕМУ ПАСХА?

Праздник Пасхи, если изучить древние рукописи, отмечался еще задолго до Рождества Христова. Для израильтян в свое время существовала традиция отмечать этот день в семейном кругу. Как правило, основное празднование начиналось в полночь, в новолуние. Интересно, что пасхой называли жертву. Ее обязательно приносили в этот день в виде маленьких ягнят или козочек. По поверьям это было необходимо для того, чтобы небесная благодать снизошла на все стадо в целом. Позже сын Божий также принес свою жизнь в жертву за всех людей, чтобы на них снизошла благодать его Отца. Так, по аналогии, праздник и был назван Пасхой. Именно поэтому праздник Пасхи в современном его понимании самый важный. Ведь считается, что именно в этот день человечество было очищено от всех своих грехов и благословлено.

ПОЧЕМУ НЕДЕЛЯ ПЕРЕД ПАСХОЙ - СТРАСТНАЯ?

Ее еще называют Великой в память святых страстей Господних, страданий и крестной смерти Спасителя. Особо важными на этой неделе считаются четверг, пятница, суббота и воскресенье. Так, Великий четверг - день духовного очищения и покаяния, Страстная пятница - день распятия Иисуса Христа. Это самый строгий день поста. В пятницу нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать и даже слушать музыку. Великая суббота - день скорби, а Светлое Воскресение - это непосредственно праздничный день.

ЗАЧЕМ КРАСЯТ ЯЙЦА?

После чудесного воскрешения 

Иисуса Христа Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию со словами: "Христос Воскресе!". В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть так же, как белое яйцо не может стать красным. Лишь только он это произнес, как яйцо приняло алый цвет. С тех пор и появилась традиция красить яйца

Новости по теме: Пасха 2017 Пасха 2018