Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Оформление биометрических паспортов в "Документе" остановлено из-за СБУ

Оформление биометрических паспортов в
Фото: Сайт "Документ" снова перестал работать 9 апреля. Фото: скриншот

Стала известна причина, по которой оказался заблокированным сайт и все каналы электронной связи государственного предприятия "Документ", который параллельно с отделениями Государственной миграционной службы занимается сервисным оформлением биометрических паспортов и ID-карт.

- Приостановка оформления документов не связана с работой предприятия, - рассказали "КП" в Украине"  в пресс-службе "Документа". В прошлый четверг, 6 апреля, СБУ проводила определенные действия в отношении провайдера, который обеспечивает спецсвязь. Возможно, были отключены или изъяты серверы.

В "Документе" отмечают, что  с безвизовым режимом перебои в работе никак не связаны. Это просто совпадение. Тем более досадное, что количество желающих оформить биометрические паспорта резко увеличилось в 2,5, а то и 3 раза после положительного голосования в пользу Украины.

Подразделения Госмиграционной службы продолжают выдачу паспортов в прежнем режиме. Относительно "Документа" ведутся переговоры. Работу отделений "Документа" в Киеве планирую восстановить уже во вторник, в регионах Украины – гарантированно через неделю

Новости по теме: биометрический паспорт