Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вербное воскресенье: гадания и ритуалы

Вербное воскресенье: гадания и ритуалы
Фото: Гадания на Вербное воскресенье. Фото: Википедия

Когда Спаситель только въехал в городские врата Иерусалима верхом на осле, местные жители, наслышанные о его чудесах, встретили Иисуса Христа как царя - бросая под ноги животного пальмовые ветки. У нас же в роли пальмовых ветвей выступают "котики" - веточки вербы (ивы).

Этот праздник получил у христиан название Вербное воскресенье. С ним связано множество различных ритуалов и гаданий, так как с ним слились и верования наших предков. 

ГАДАНИЯ И РИТУАЛЫ НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

  • Если слегка побить взрослого или ребенка ветками освященной вербы – будет здоровым целый год. При этом надо приговаривать: "Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля".
  • Если палку вербы воткнуть в землю вверх "ногами", то она все равно примется, и будет расти. Поэтому если больной человек в церкви возьмет ветку вербы и водить ею по тем точкам тела, которые особенно беспокоят, приговаривая: "Святой Дух, через вербу входи — болезнь уводи. Верба придет — болезнь унесет", то он может исцелиться.
  • При бессоннице веточку вербы нужно поставить у изголовья кровати и перед сном, глядя на нее, приговаривать: "Святые ангелы, сон мой берегите, святая верба, нежить отгоняй". 
  • Считается, что если съесть девять вербных сережек с освященной в храме ветви, то можно защититься от любой болезни.
  • Если женщина не могла забеременеть, то ей рекомендовали употреблять сережки ивы.
  • Также есть поверье, что если съешь почку с освященной вербы, то решится важное дело. Поэтому перед сложными переговорами или сложной задачей можно съесть одного "котика" с священной ветви и запивая святой водой. Но только в крайнем случае.
  • Если в Вербное воскресенье подумать о любимом человеке, то он и придет. Обычно этим ритуалом пользовались молодые девушки, которым нравился какой-то парень. Вставая утром, они начинала думать о том, кто нравится, и обычно вечером суженый приходил.
  • Посадишь комнатное растение на Вербное воскресенье - будешь богатым. Лучше всего для этого подойдет Денежное дерево. 
  • Ветки вербы в доме, освященные в церкви, будут оберегать его и хозяев от невзгод и стихийных бедствий.
  • Если пустить освященную вербу на воду и веточка уплывет, то в дом приплывут добро и финансовое благополучие.
  • Чтобы животные хорошо плодились и не болели, их кормили специальным караваем или хлебцами, в которые запекали почки вербы. 
  • Сжигание освященной веточки вербы защищает дом от пожара. А освященная веточка, прикрепленная к крыше дома, сбережет здоровье и даст спокойствие.
  • Чтобы избавиться от головных болей, за день до праздника нужно расчесать волосы, опустить пару волосинок в воду и полить ей вербу. Болезни уйдут в землю вместе с водой.
  • Также существует денежный заговор на вербу. Накануне праздника возьмите в левую руку веточку вербы, а правой перекреститесь и прочитайте "Отче наш". Затем попросите Всевышнего избавить вас от финансовых проблем и послать в ваш дом достаток. Заговоренную веточку надо обязательно в воскресенье освятить в церкви. 
  • Семейный оберег на Вербное воскресенье. Для этого вам потребуется столько вербных веток, сколько человек в семье. Рано утром, на зорьке, срежьте ветви, затем идите к утренней службе и освятите их. Придя домой и, выпив святой воды, начинайте из лоз плести косу, мысленно представляя в это время, как все домочадцы взялись за руки и образовали круг. После завершения работы пусть самый старший член семьи, держа венок перед иконой Божией Матери, прочтет: "Вербой святой Павел махал, от нас недругов отгонял. Как правда, что Вербное воскресенье чтут, так и правда, что злые люди не пристанут. Аминь". 3 раза. Венок хранить год у икон. Аминь.
  • Также в Вербное воскресенье делают приворот на вербу. Для этого сломайте веточку и скажите: "До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь". Вербу положите за икону и не выбрасывайте.
  • Оберег от перехвата:  натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой, приговаривая: "Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь".
  • Любовный заговор в Вербное Воскресенье. До восхода солнца девушка должна наломать веточек с вербы и со всей верой и любовью заговорить их: "Как Вербное воскресенье в радость всему миру православному, так бы я была в радость моему милому, рабу Божьему (имя). Как ждет люд крестьянский звона колокольного к обедне праздничной, так бы раб Божий (имя) ждал меня, поджидал меня, в людской толпе искал меня, в окне выглядывал, всюду высматривал. И кидался бы, и бросался бы на встречной тропе и тянул ко мне руки белые. Как не будет Вербный праздник церковью забыт, так и не забудет меня никогда раб Божий (имя). Аминь". Заговоренные веточки девушка должна хранить у себя в спальне, пока не сбудется то, что она пожелала.
  • Цыганский приворот на Вербное воскресенье: сломайте несколько веточек вербы, принесите их домой и перевяжите красной тесьмой, приговаривая при этом: "Вербный узел мою любовь свяжет. Пока узел связан, никто мою любовь не развяжет. До тех пор пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня раб Божий (имя возлюбленного) не разлюбит, не забудет. Аминь". Веточки вербы  положите за икону и никогда не выбрасывайте, иначе вы сломаете жизнь и себе и своему любимому.

По материалам: sotok.net и vedmochka.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько украинцы будут отдыхать на Пасху

1 апреля католики, а 8 апреля - православные отметят древнейший и самый важный христианский праздник - Пасху.

Новости по теме: Гадания Православие