Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семейная библиотека: эти книги - просто космос!

Семейная библиотека: эти книги - просто космос!
 

Митио КАКУ

"Космос Эйнштейна"

У профессора теоретической физики с мировым именем, настоящей звезды американского научпопа Митио Каку, в активе которого книги-бестселлеры в области изучения черных дыр и ускорения расширения Вселенной ("Физика невозможного", "Будущее разума", "Параллельные миры"), настоящий дар говорить о сложнейших вещах простым и понятным языком. Даже те, кто в школе в физике был "ни бум-бум", загорятся интересом - испытано автором-блондинкой на себе!

Конкретно в этой книге Митио Каку дарит читателю возможность почувствовать себя в шкуре Эйнштейна, погрузив нас в неспокойную атмосферу двух мировых войн, революции в Германии и времен создания атомной бомбы. Кроме любопытнейших сведений из жизни великого гения, вы получите четкое представление об открытиях Эйнштейна - даже если о-о-очень далеки от науки. 

 

Энди ВЕЙЕР

"Марсианин" 

Возможно, вы уже смотрели одноименный фильм режиссера Ридли Скотта, но эта книга заслуживает того, чтобы ее прочесть "вживую" - экранизация лишь бледная тень всех драматических скитаний астронавта-одиночки, оказавшегося на Марсе после аварии на космическом корабле. Его смогут забрать только через четыре года, а значит, герою нужно как-то выжить.

"Где брать еду? Воду? Воздух? Как не сойти с ума от одиночества? Робинзону было легче. У него хотя бы был Пятница", - пишет в своем марсианском дневнике биолог Марк. Ну а дальше - увлекательная фантастика с выращиванием на Марсе картошки и наглядной демонстрацией того, что в любой ситуации даже вдалеке от Земли вас спасет большой рулон скотча. 

 

Питер ГАМИЛЬТОН

"Звезды Пандоры"

Только представьте - на улице 2380 год, люди освоили технологию омоложения и научились жить вечно, подружившись с внеземными расами более чем на 600 планетах, путешествуя в пространстве и времени при помощи сверхсветовых переходов-червоточин. Но и такое будущее оказалось на поверку далеко не идеальным: две соседние звезды, удаленные на тысячу световых лет от Содружества, в один момент исчезают. Ученые бьются над загадкой и решают, что провернуть подобный "трюк" могла лишь сверхразвитая техноцивилизация, построив вокруг каждой звездной системы гигантских размеров оболочку. Главный вопрос - зачем им это? Космический корабль "Второй шанс" выяснит правду исчезнувших светил. 

 

Абнетт ДЭН

"Стражи Галактики" 

Это первый оригинальный роман о Стражах Галактики по мотивам комиксов Marvel. Они, конечно, не Мстители и не Фантастическая Четверка (их уже показывают и на больших экранах), но крутизна супергероев Ракеты и его верного друга Грута тоже ого-го!

В ходе заварушки в космическом порту бесстрашная парочка спасает от отряда бадунов андроида-регистратора. Регистратор вовсе не отличается умом и сообразительностью, но на него почему-то открыли охоту все, включая безжалостных кри. Чтобы в очередной раз предотвратить гибель всего сущего, Ракете и Груту предстоит поучаствовать в разборке поистине космических масштабов. 

 

Кристофер ХЭДФИЛД

"Руководство астронавта по жизни на Земле"

Легендарный канадский астронавт, прославившийся на весь мир благодаря исполнению песни Дэвида Боуи Space Oddity на борту МКС, провел в космосе в общей сложности около 4000 часов! В своем "учебнике жизни" он расскажет не только о том, что представляет собой полет на космическом корабле, но и о страшных угрозах, которые таит в себе безмолвный мрак Вселенной. А еще - о том, почему земной мир не может быть "просто случайностью".

Также Хэдфилд высказал интересное мнение: каждый, кто оказался бы в космосе и увидел мерцающее сокровище, каким сверху видится Земля, понял бы, насколько сложная наша планета, и испытал бы к ней чувство сострадания: "Думаю, каждый человек, оказавшись в космосе и глядя каждые 90 минут на Землю, глядя на те места, где мы все делаем правильно, и на те места, где мы поступаем по отношению к природе и друг к другу глупо и жестоко, осознал бы, насколько терпелив мир, который стал для нас домом, и повернулся бы к истинным ценностям, которые дают нам силу".

Новости по теме: Книги День космонавтики