Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Благовещение привораживаем мужа

На Благовещение привораживаем мужа
Фото: Раз работать нельзя, то можно помечтать... о будущем ремонте. Фото: pixabay.com

7 апреля православные христиане всего мира отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковные предания утверждают, что в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о том, что именно она станет Матерью Сына Божьего - Иисуса Христа.

Благовещение - праздник особенный. Этот день все от мала до велика старались провести, не совершая грехов и придерживаясь традиций. 

- История дня включает в себя много запретов, примет и обычаев. В частности, женщинам советуют на Благовещение с утра до полуночи 40 раз назвать мужа ласковым словом, тогда весь год он ее будет холить и любить, - говорит фольклорист Жанна Перетятько. - Однако важно не переусердствовать, иначе супруг заподозрит в неверности, тогда и до раздора в семье недалеко. 

На Благовещение начинать новое дело - успеха не будет. Даже птицы в этот день не вьют гнезд.

- Ни в коем случае нельзя отправляться на заработки или участвовать в какой другой работе, - советует фольклорист. - Не допускается проводить уборку, шить, даже мытье посуды может привлечь беду и несчастье. А девушкам по утрам запрещается плести косы, поскольку и это безобидное дело считается грехом в этот праздничный светлый день. Какими бы благими дела ни были, не стоит браться за них в Благовещение, лучше перенести все на следующий день. 

Тот день недели, на который выпало Благовещение, по словам Перетятько, считался у наших предков неудачным для посевов в течение всего посевного периода. Объяснить эту примету достаточно сложно. Она выношена и проверена многими поколениями. Ну сам день Благовещения - 7 апреля - это понятно, как уже говорилось, в этот день ничего нельзя делать. А вот следующий день, наоборот, считается очень удачным. Если начать посадку на следующий день после этого праздника, то урожай будет небывалым. То есть если 8 апреля выпало на субботу, то и все последующие субботы будут удачными для огородных работ.

БУДЬ В КУРСЕ

9 примет для счастья

Чтобы весь год быть счастливыми и здоровыми, старайтесь соблюдать следующее:

  1. В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибудь деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.
  2. В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Считается, что этим можно "запутать" свою судьбу. 
  3. На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел. То есть в этом году пятница для начинаний не годится.
  4. Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору - они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.
  5. В Благовещение не надевают новой одежды - или порвете, или испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.
  6. Проведите этот день в свое удовольствие, ведь каким будет праздник - таким выдастся и весь год.
  7. Не оставайтесь в одиночестве - идите в гости, проведайте родных, выйдите "в люди".
  8. Устройте щедрое угощение домашним питомцам - так вы оградите их от болезней на весь год.
  9. Не употребляйте алкоголь. По народным поверьям, у того, кто напьется на Благовещение, в роду появятся горькие пьяницы.
Новости по теме: Праздники