Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карта НЛО Украины: где чаще всего можно увидеть "тарелки"

Карта НЛО Украины: где чаще всего можно увидеть
Фото: Фото: Роман ЗЛОБИН

Неопознанные летающие объекты -  вечная интрига, не дающая покоя человечеству. В Украину НЛО тоже залетают достаточно часто. В них можно верить, можно не верить, но имеются тому свидетельства, есть очевидцы и общественные институты, которые занимаются изучением загадочных объектов. "КП" в Украине" прошлась по географии НЛО за последние несколько лет и поговорила со специалистами.

Самая популярная - Киевская область

В базе Украинского уфологического клуба собрано более 1310 эпизодов появления НЛО над территорией Украины. Чаще всего наблюдают шарообразные, дискообразные и цилиндрические формы. Летающие "тарелочки" больше притягивают юг и север нашей страны (415 и 330 наблюдений), но также они регулярно заглядывают и в другие регионы. Из областей у диковинных объектов самая излюбленная Киевская, а вот самая непопулярная почему-то Волынь. Чаще всего НЛО прибывают к нам летом и осенью, реже заглядывают зимой.

Вот как описывает на сайте ufobua.org.ua свой опыт встречи с загадочным явлением жительница города Бровары под Киевом, наблюдавшая НЛО в августе прошлого года:

"Два светящихся объекта сферической формы с попеременно загорающимися зелеными, красными и желтыми огнями. Поднимались строго параллельно друг другу вверх, уменьшаясь и при этом двигаясь на юго-запад. Когда видимость стала приблизительно равной звезде Алькор в созвездии Большой Медведицы, начали сходиться, пока не встретились. Потом разошлись и направились на запад в сторону Киева".

По словам свидетельницы, вместе с ней это чудо в течение 15 минут наблюдали еще три человека.

"До сегодняшнего дня была настроена к свидетельствам НЛО очень скептически, - продолжает женщина. - Пыталась подобрать логическое объяснение увиденному и могу точно исключить самолеты, спутники, вертолеты, радиоуправляемые летательные приспособления, летающие фонарики".

Настоящие пришельцы невидимы

Тем не менее, известный украинский уфолог, он же школьный учитель биологии из города Ромны Владимир Литовка, говорит, что 99 процентов явлений НЛО - это лишь иллюзии.

- Гости из космоса или параллельных миров обычно невидимы для человека. Они сами выбирают, кому показаться и с кем вступить в контакт. Сейчас я общаюсь с человеком, который два часа пробыл на борту космического корабля, - говорит Владимир Литовка. - Пришельцы ничего не сделали ему плохого и даже выполнили несколько желаний - показали Огненную землю, Синай, свозили в Германию,  покружили вокруг Луны.

Уфолог отказался "сдать" своего контактера, но уверяет, что это его земляк, человек с четырьмя высшими образованиями, который вполне заслуживает доверия.

- Существа, с которыми общался контактер, похожи на нас, но есть много отличий. Скорее всего, это были биороботы. Они изучают Землю, но ни во что тут не вмешиваются. Сказали только, что человечество не исчезнет, но войны и конфликты в нашем мире будут продолжаться, - говорит учитель биологии.

В Сумской области, рассказывает Владимир Литовка, есть несколько зон, где могли приземляться инопланетные корабли. Самая знаменитая - это Малая Бугайка. В 1937-39 году люди наблюдали тут "бублики". После этого на полях стала ломаться техника, в домах хулиганил полтергейст, а еще начало искривляться время. В конце концов жители покинули нехорошее село и переселились в более благополучные.

Всего в базе уфологического клуба 29 свидетельств о приземлении НЛО на территории Украины.

От наблюдения НЛО есть практическая польза

По мнению главы Украинского научно-исследовательского центра изучения аномалий "Зонд", кандидата технических наук Артема Билыка, доверие к наблюдаемым НЛО все же должно быть выше.

- Раньше за НЛО принимали планеты и звезды, теперь их могут путать с квадрокоптерами, китайскими фонариками. Технический прогресс и война вносят свои коррективы. Но все же около 10% объектов заслуживают интереса. К сожалению, в Украине нет государственных программ по изучению НЛО, этим у нас занимаются только энтузиасты. Тогда как во Франции данные о непознанных объектах собираются с ­40-х годов прошлого века. А в Америке у полицейских есть специальные анкеты, которые заполняют очевидцы. Сведения передаются в специальный центр при аэрокосмическом агентстве, - говорит уфолог.

Пренебрежительное отношение к "тарелочкам", по мнению Артема Билыка, - большая ошибка.

- Систематизируя данные об НЛО, сравнивая их с данными радаров, люди, во-первых, могут выйти на новые технологии. Во-вторых, усилить безопасность воздушных полетов. В-третьих, усилить обороноспособность, так как некоторые объекты могут оказаться вражескими разведчиками, - говорит Артем Билык. - Человек должен стремиться к познанию в любой сфере. Наше космическое будущее неизбежно.

Поэтому почаще смотрите в небо. Это просто приятно и здорово. А если увидите что-то удивительное, расскажите об этом на сайте zond.kiev.ua.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Наука знает, что все может быть"

- Как ученый я могут допустить, что НЛО в том понимании, которое мы в них вкладываем, могут существовать, - говорит завотделом научно-технологической информации Главной астрономической обсерватории НАН Украины Иван Крячко. - Наука вообще не может ничего отрицать. Она знает, что все может быть и что нельзя все списывать на технологии. Наш мир во многом не познанный, в нем есть место тайнам и загадкам. Нужно искать факты и доказательства.

По материалам сайта "Украина аномальная" http:/ufodos.org.ua/ 

 

Новости по теме: НЛО Наука Космос