Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помогаем подросткам справиться с проблемами

Помогаем подросткам справиться с проблемами
Фото: Подростков накачивают отрицательной информацией. А им нужно дать положительную. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Очень часто звонят одинокие мамы

- Алена, с какими проблемами чаще обращаются дети?

- У 7-9-летних в основном проблемы в школе со сверстниками, учителями, определенные недоразумения с родителями или, что очень распространено, - конфликты со старшим братом/сестрой. Жалуются: из-за того что я маленький, старшие заставляют убирать дома, мыть посуду, готовить, а потом, когда приходят родители, говорят, что сделали все сами. Постоянно травля -ты, малявка, отвали, иди к себе, занимайся своими, малявковыми, вещами и т.д. Детей это очень угнетает. 

Для 14-15 летних важна тематика первой любви, измена любимого человека или разрыв отношений. Последнее подростки воспринимают как конец жизни. К примеру, 15-летняя девочка разошлась с мальчиком, для нее это первая любовь. Девочка искренне верит, что такой любви в ее жизни больше не будет. Но когда она об этом рассказывает маме, та, не вникая, походя успокаивает: "Не переживай, у тебя таких еще много будет. Лучше иди занимайся учебой". Нельзя настолько обесценивать проблемы детей. Какой смысл подходить к родителям, если они не могут помочь в решении проблемы? 

Еще сегодня актуальна тема "булинга" - травли через группу сверстников. Сейчас она осуществляется при помощи информационно-коммуникативных технологий. Это не просто побили в классе или полное игнорирование. Распространяются видео, фотографии через соцсети, Ютуб, и ребенку еще тяжелее справиться с ситуацией.

- Часто ли родители обращаются к вам за помощью, потому что не могут найти общего языка с трудным ребенком? 

- Когда мы только открылись в 2013 году, 99% всех обращений шли исключительно от детей. 1% был от взрослых, которые очень негативно высказывались в нашу сторону. Говорили: "Давайте закрывайтесь. Учите детей, как жаловаться на родителей. Будете рассказывать им про их права, лучше бы рассказывали про обязанности". Но сейчас ситуация поменялась - в 2016 году от взрослых уже 15% обращений. 

Очень часто нам звонят одинокие мамы. Такая мама делает все, чтобы у ее ребенка не было недостатка в финансах. Чтобы он носил такую же одежду, как другие. Чтобы имел тот же айфон, компьютер. То есть полностью восполняют материальную составляющую. А на моральную у них просто не хватает времени и сил.

Мама пришла со второй работы, уже не чувствует ног, ей самой надо отдохнуть, и разговор с ребенком по душам уходит на второй план. И потому поддержку ребенок ищет за пределами семьи. 

Ежедневное общение с ребенком, тихое, спокойное, за чашкой чая -это нормальная практика, так и должно быть. 

Откровенный разговор - лучший метод

- Поступают ли вам звонки от родителей по поводу "групп смерти"?

- Самый большой бум звонков начался в конце прошлого года. Но и сейчас звонят практически каждый день. Если родители заметили признаки того, что их ребенок играет в смертельные игры, откровенный разговор -самый лучший шаг в данной ситуации. На самом деле ни один ребенок не хочет покончить жизнь самоубийством. Он пытается привлечь к себе внимание, но не знает других методов, как это сделать. 

- Но как такой разговор построить?

- Не кричать и не скандалить, а понять, почему ребенка заинтересовал смертельный квест. Это можно сделать только в спокойной обстановке. Ведь нам звонят и дети, состоящие в этих группах. Желание покончить с собой у них возникает из-за того, что родители абсолютно не уделяют им внимания, всегда в работе. Когда ребенок хочет с ними поговорить о первой любви, о предательстве любимого человека, о проблемах с учителем или с лучшим другом, родители отмахиваются: "Ничего страшного". Зря взрослые так несерьезно воспринимают детские проблемы.

Директор департамента национальных горячих линий общественной организации "Ла Страда -Украина" Алена Кривуляк. Фото: Оскар ЯНСОНС

- А как вы переубеждаете подростка, решившего совершить самоубийство? Говорите банальные фразы типа "Жизнь прекрасна"?

- Вы напрасно иронизируете. Именно этих слов на самом деле дети и ждут. Что жизнь прекрасна, умирать не нужно и все еще впереди. Обратите внимание -модератор "групп смерти" манипулирует сознанием детей тоже "банальными", но противоположными фразами: "Жизнь - дерьмо", "Ничего хорошего нет", "Чем старше становишься - тем больше проблем". Подростка накачивают отрицательной информацией. Мы же пытаемся показать много плюсов и преимуществ, которые несет жизнь. Говорим о том, сколь много они уже достигли в своем возрасте и сколько достигнут, становясь старше.

- Например?

- Мечта большинства детей -посетить как можно больше стран. Но если ты в 13-14 лет покончишь жизнь самоубийством, эта фантазия уже никогда не осуществится. Став взрослее, ты можешь себе поставить цель в жизни -каждый год посетить одну страну. Такой прием цепляет очень многих подростков.

Есть еще большая категория творческих детей. Если ребенок, например, пишет стихи или рассказы, мы просим зачитать отрывок. И дальше развиваем эту тему. При помощи творчества очень легко найти с детьми общие точки и уберечь их от фатального поступка.

КСТАТИ

Почему соцслужбы не успевают помочь

- В Киеве произошел вопиющий случай, когда мать закрыла дома детей и они умерли от голода. При этом соседи говорят, что до этого жаловались на нее, но соцслужбы якобы ничего не предприняли. Почему так?

- Наши госструктуры уверены в том, что на местах не нужны специалисты по социальной работе: "Давайте их сократим, нам хватит тех, которые есть". Из-за этого не каждый специалист потом хочет ехать куда-то на хутор, чтобы проконтролировать, какие семьи там проживают, кого нужно поставить на учет. И потом, когда в СМИ пишут, к примеру, что ребенок две недели ничего не ест, ходит по соседям, что делает служба по делам детей? Говорит: м-м-м, странно, а у нас эта семья никогда не была на учете. К сожалению, мы не имеем полной картины того, что происходит в стране.

Куда звонить за помощью!

0-800-500-225 - бесплатный номер для стационарных и мобильных номеров телефона по всей территории Украины.

ВОПРОС РЕБРОМ

Куда смотрят педагоги?

- Раньше, говоря о трудных детях, добавляли: "Куда смотрит школа?" А должна ли она куда-то смотреть? Может, ее функции - исключительно обучение?

- Школа - один из тех институтов, на которые возложена обязанность защищать права и интересы ребенка. Поэтому если там заметили, что подросток пришел побитый, голодный, униженный, то обязаны сообщить об этом в полицию, службу по правам ребенка. Соответственно, представитель школы является одним из членов комиссии, которые наблюдают за тем, что происходит в семье, исправляется ли она.

Но представители школ - не всемогущие боги, они и сами звонят на горячую линию за помощью. В последние полгода появилась странная мода среди девочек. Идет урок, но одна ученица или даже группа не слушают его, а занимаются шрамированием: вырезают лезвием на теле разные рисунки. 

Для многих учителей такие тенденции в детской среде являются неожиданностью. И как решить этот вопрос, педагоги не знают. А девочки, которые занимаются шрамированием, часто делают это, чтобы привлечь внимание и казаться более взрослыми. 

Я прекрасно помню себя подростком. Это гормоны, которыми не можешь управлять, все изнутри распирает, такое очень неуютное состояние. Как вариант, следует найти подростку увлечение иного характера - спорт, игра на музыкальном инструменте или же рисование. Заодно объяснить, что некрасиво и неправильно себя уродовать. Если ребенок хочет самовыразиться, то можно это сделать безболезненным способом. Например, покрасить волосы в другой цвет. Родители, конечно, могут этого не понять, но для подростка это важно. В конце концов, кризис подросткового возраста пройдет, да и волосы отрастут.

Новости по теме: Дети Подростки