Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли клеща с кровью предка человека возрастом 30 миллионов лет

Ученые нашли клеща с кровью предка человека возрастом 30 миллионов лет
Фото: Стрелки указывают на капли окаменевшей крови. Фото: George Poinar, Jr. // Oregon State University

Сюжет для новой серии "Парка Юрского периода": чудо-остров можно заселить гигантскими обезьянами! Образец их ДНК уже есть - в реальности, а не в кино!

Археологи из университета штата Орегон в Корваллисе (США) нашли кусочек янтаря, в котором сохранился древний клещ. А в нем - окаменевшие капли крови приматов. И паразит и его "добыча" жили примерно 20-30 миллионов лет назад, пишет издание Journal of Medical Entomology.

Руководитель экспедиции Джордж Пойнар называет это уникальной находкой. "Те организмы, которые мы иногда находим в янтаре, могут раскрыть много нового и интересного об эволюции и истории болезней, с которыми мы сражаемся сегодня", - считает ученый.

Пойнар и его коллеги уже несколько лет ищут реликты в янтаре. За два прошлых годам им удалось обнаружить  галлюциногенный гриб времен первых динозавров, цветок, хранившийся 15 миллионов лет и чумную бактерию возрастом в 20 миллионов лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британские ученые выяснили, на каком боку спать полезнее

Проанализировав самочувствие нескольких человек, они пришли к выводу, что самый полезный сон - на левом боку. В этом положении активизируется работа пищеварительной системы, а организму легче вывести шлаки и токсины.

Новости по теме: новости Наука ДНК и РНК