Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ назвали лекарства, которые в аптеках дадут бесплатно

В МОЗ назвали лекарства, которые в аптеках дадут бесплатно
Фото: Важно не забыть взять у врача правильно оформленный рецепт. Фото: Ананова Мария

1 апреля в Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства", в рамках которой аптеки по всей стране на добровольных началах подписали договор с местными органами власти и стали ее участниками.

На сайте министерства появился список лекарственных препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы, которые в аптеках должны выдавать бесплатно. В списке есть название действующего вещества, торговое название, форма выпуска, дозировка, страна-производитель и цена препарата. Со списком можно ознакомиться по ссылке.

"К программе присоединились 35 производителей: 18 стран ЕС, 15 – Украина, 1 – Израиль, 1 – Индия", написала на своей странице и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.   

Как мы писали, чтобы  бесплатно получить лекарственные препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы  нужно обратиться к врачу (медицинское заведение значения не имеет - это может быть и районная поликлиника, и частная клиника) и получить правильно выписанный рецепт (посмотреть, как выглядит рецепт, можно тут).

Потом найти аптеку с отметкой "Доступные лекарства" и получить лекарства бесплатно или с частичной доплатой. В том случае, если решите купить более дорогой аналог, нужно будет доплатить только разницу в цене препаратов.

Список аптек, которые принимают участие в программе, в ближайшие дни, согласно обещанию Минздрава, появится на официальных сайтах местных властей.  Подробнее о программе "Доступные лекарства" читайте здесь

Новости по теме: лекарства Минздрав