Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добровольная акушерка Раиса Барановская: "Я понимала, что должна спасти двоих человек"

Добровольная акушерка Раиса Барановская:
Фото: Малыш у Ольги Волковской родился крепким и здоровым. Фото: Виктор КОНЕВ

В тот день, 29 марта, было очень холодно и дул сильный ветер. 

Соцработник Раиса Барановская пришла на помощь. Фото: Виктор КОНЕВ

Добровольной акушеркой стала местная жительница Раиса Барановская, случайно оказавшаяся на перроне небольшой станции Тишев (Житомирская обл.). Ей ассистировал дежурный по переезду Анатолий. Инструментами служили кухонный нож и катушка черных ниток. 

Карета скорой помощи отвезла роженицу и ее малыша в районную больницу города Малин. Туда и отправился корреспондент "КП" в Украине".    

Ольга Волковская в ночной рубашке сидела на кровати и смотрела на своего сыночка - крепенького (родился с весом 4200) розоволицего мальчугана. То, что случилось, описала несколькими короткими фразами:

- Были в селе у свекрови. Ждали поезда на Коростень. Начались схватки. Пока муж побежал звать на помощь, сама на лавочке и родила… Это второй у меня. Здоровенький… Но крови много потеряла. Но я не за себя переживала - за ребенка. Муж еще больше меня переживал, не знал, что делать… 

Встречаюсь с Раисой Барановской, местным соцработником, которая пришла на помощь.

- Я подошла к станции, вижу - женщина родила, вся в крови на лавочке лежит и ребенка к груди прижимает. Холод, ветер… Я перерезала пуповину, завязала морским узлом, схватила ребенка и - бегом в дежурку к смотрителю переезда, - рассказывает женщина. - Там перевязала пуповину нитками, какие нашлись у дежурного, замотала в свою куртку. Когда приехала скорая, я сопроводила мальчика и его маму до больницы, сдала врачам, убедилась, что женщину положили под капельницу, и поехала на работу. Никогда раньше роды не принимала и не знала, что делать - действовала по наитию. Понимала, что должна спасти двоих человек.

Новости по теме: Житомирская область