Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда Страстная неделя в 2017 году

Когда Страстная неделя в 2017 году
Фото: Когда Страстная неделя в 2017 году. Фото: meteoprog.ua

Страстная неделя (Седмица) - последние шесть дней перед Пасхой. Каждый из этих дней посвящен одному из евангельских событий: проповеди Иисуса в последние дни его земной жизни, Тайной Вечери, предательства Иуды, суда над господом, его распятия, Страданий, крестной смерти и погребения.

Если в прошедшие шесть недель Великого поста верующие покаянием, постом и молитвой готовили свое сердце к встрече со Христом, то в Страстную седмицу внимание христиан переключается с собственных грехов на осознание жертвы, которая была принесена на голгофе ради спасения человечества.

В первые три дня Страстной недели проходят литургии преждеосвященных даров, в среду в последний раз читается молитва Ефрема Сирина, в этот же день вечером верующие стараются исповедаться, чтобы утром в Великий Четверг причаститься.

Великий Четверг - день воспоминания Тайной Вечери, на которой Христос установил таинство Причастия.

Страстная пятница - считается самым скорбным днем церковного года. Накануне вечером в храме проходит особая служба, на которой читаются двенадцать фрагментов из Евангелий, рассказывающих о тех страданиях, которые претерпел Христос в последние часы своей земной жизни. По традиции днем в пятницу, в час смерти Иисуса, совершается вынос Плащаницы, а вечером - погребение Плащаницы.

Великая суббота - последний день Страстной недели, который наполнен одновременно и печалью и радостью. Тело Христово еще во гробе, сам он – сокрушает врата ада, а впереди – уже вот-вот – его воскресение, победа жизни над смертью.