Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Над Сталиным висело родовое проклятие

Над Сталиным висело родовое проклятие
Фото: Левая рука вождя после истории с фаэтоном сгибалась с трудом, поэтому он старался ее прятать. Фото: Getty images

Вождь по фамилии Отаров

Историки продолжают спорить: так кем же был Сталин по национальности? Грузином? Не совсем. Многие наверняка слышали про стихотворение Мандельштама "Мы живем, под собою не чуя страны". Первые строчки часто цитируют. А помнит ли кто финальную строку "И широкая грудь осетина"?

Подтверждений осетинского происхождения немало.

"Джугашвили - грузинская фамилия осетинского происхождения, - утверждал известный филолог, профессор Оксфордского университета Б. Унбегаун в книге "Русские фамилии", опубликованной в Лондоне в 1972 году. - Исходная форма - осетинская фамилия "Дзугата" (русск. Дзугаевы). На грузинской почве имела место метатеза "з-ж" с добавлением на конце грузинского "швили" (сын)".

"Огрузинились" предки Сталина по отцовской линии не по своей воле. До революции осетинские фамилии в Южной Осетии, за редким исключением, писались с грузинскими окончаниями. Особенно после крещения.

Что означает фамилия? "Дзуг" с осетинского - "отара". Возможно, дальние предки вождя имели большие отары овец или были пастухами. Короче, Отаровы. Но Дзуга - это еще и осетинское имя. Так что Дзугаевы (Джугашвили) могли пойти от пращура Дзуги.

Отец будущего генералиссимуса был изгнан из родного селения. Фото: wikipedia.org

Сын Беса

Открываю известный ис­торико-био­гра­фи­ческий справочник "Вокруг Сталина". Первый известный предок вождя - прадед Заза Джугашвили. Он участвовал в крестьянском восстании в Анануре (Тифлисская губерния), был арестован, бежал, стал крепостным князей Эристави. Жил в осетинском селе Гери. Принял участие в восстании под руководством князя Элизбара Эристави против русских, снова бежал... Видимо, его гены бунтовщика и передались правнуку.

После смерти Зазы его сын Вано (Иуане) перебрался в село Диди Лило Тифлисского уезда. Выращивал виноград. Примерно в 1850 году у Вано родился сын Бесо.

Любопытно, что самый первый революционный псевдоним молодого Иосифа - Бесошвили. "Если только считать его корень русским, а суффикс грузинским, означает "сын беса", - с ходу расшифровал партийную кличку исследователь А. Абрашкин.

Но это заблуждение. 

- Бесо, Бесик - наше распространенное мужское имя, никак не связанное с дьявольщиной, - объясняет знакомый осетин, анонимно помогавший мне готовить этот материал. - Бес, черт - по-осетински "хайраг". "Сын Бесо" - вот и вся тайна первого псевдонима Сталина. По-церковному имя Бесо - Виссарион. Поэтому 

Иосиф официально был Виссарионовичем.

Кровная месть

Но Бесо все-таки был одержим бесом - пьянства. В молодости во хмелю совершил преступление - убил родственника. За убийство по здешним обычаям полагалась кровная месть. Но это если убийца - из чужого рода. А здесь пролилась "своя" кровь. Кому мстить? Бесо подвергли страшному наказанию - къоды. Вечному изгнанию из клана. Причем изгнаннику запрещалось общаться с родственниками. В древности такие люди без поддержки рода были обречены на верную смерть.

Уходил Бесо из села зимой. В горах сломал ногу. Так и замерз бы, да подобрали случайные путники. Но Бесо на всю жизнь остался хромым. Изгой устроился в Тифлисе на кожевенный завод. Позже купец Иосиф Барамов заключил соглашение с военными на поставку и ремонт обуви для гарнизона в Гори, открыл свою мастерскую, куда пригласил лучших сапожников. Среди них был и Бесо Джугашвили. Вскоре Бесо посватался к грузинке Екатерине (Кеке) Геладзе, дочери крепостного крестьянина.

Кеке мечтала, чтобы ее сын стал священником. Фото: Getty images

Два старших брата умерли в младенчестве

"Бесо считался смелым мужчиной с очень красивыми усами и был прекрасно одет, - вспоминала на склоне лет мать вождя. - Он был из города и поэтому на нем чувствовался городской отпечаток. Одним словом, он был выше на одну голову всех женихов... Бесо оказался хорошим мужем. Ходил в церковь, много работал, приносил деньги. Я была счастлива... Через год корона нашего счастья пополнилась - родился сын. Бесо чуть не сошел с ума от радости. Но радость сменила грусть, так как ребенку было два месяца, когда он умер. Бесо начал пить от горя... Через два года родился второй сын. Но и тому ребенку не суждено было жить..."

Бесо стал еще больше пить. Возможно, считал, что смерть младенцев связана с родовым проклятьем. Но от жены по-прежнему скрывал трагедию юности.

"Бесо не рассказывал, откуда он, - писала Кеке. - Так объяснял: "Мои предки были пастухами, так что нас называли "джоганы". А то мы раньше носили другую фамилию. Предки моих предков были генералами".

Но какие генералы в горах в XV - XVII веках?

Заклание черного барашка

"Наконец я снова забеременела, и родился третий ребенок, - вспоминала мать Сталина. - Мы поспешили его окрестить, чтобы он не умер некрещеным. Ребенок остался жить. Правда, был очень слабого здоровья. Он был весьма нежным и никак не прибавлял в весе. Если кто заболевал поблизости, то он заболевал следом... Однажды Сосо простыл и потерял голос. Мы рыдали так громко, что слышали все соседи. Все думали, что сын тоже умер. Но он выжил..."

И тогда было решено совершить обряд заклания. Семья отправилась в родовое святилище Джугашвили Дзеры-дзуар, расположенное в ущелье возле села Геры. Принесли в жертву черного барашка, оставили три лепешки и черное пиво. Просили дать здоровье малышу Иосифу у Девы Марии, святого Георгия и ангелов-хранителей. Потом заказали в церкви благодарственный молебен. 

Возможно, древний осетинский обряд снял страшное проклятье. Хотя смерть еще долго караулила будущего вождя. "В детстве мой Сосо никак не поправлялся. А несколько раз чуть не погиб... Заболел корью. В том году было много кори, почти во всех семьях стоял плач. У нашего крестного Якова три ребенка умерло. Сосо очень тяжело болел, и мне казалось, что его потеряю. По меньшей мере я думала, что он ослепнет..." В другой раз, долго простояв на сквозняке, Сосо упал в обморок. Мальчика долго не могли привести в чувство. А когда уже школьником Иосиф переходил улицу, в него врезался фаэтон. 

Иосиф потерял сознание и две недели не мог говорить...

Печать дьявола

Рука Иосифа осталась поврежденной на всю жизнь. Оставила отметины на его лице и оспа. В 20-е годы по Москве гуляли слухи, что у Сталина на левой ноге - шесть пальцев. Печать дьявола! 

На самом деле Сосо родился со сросшимися 2-м и 3-м пальцами левой ноги. Так значилось в его особых приметах у царской охранки. А на правой ноге первые два пальца были неестественно разогнуты. Оттого-то вождь носил старые разношенные сапоги.

Что же стало с отцом Сталина? Бесо все больше пил, жестоко бил сына и жену. Видно, проклятье окончательно переместилось на сапожника. Со временем у него стали дрожать руки, что мешало ремеслу.

Бесо собирался сделать сына сапожником. Но Кеке, помня про чудесное отмаливание младенца Иосифа, пошла против воли мужа. И сделала все, чтобы сын поступил в Тбилисскую духовную семинарию. Она мечтала стать матерью священника. Взбешенный Бесо ушел из семьи. Бродяжничал. И вроде бы в 1890 году погиб в пьяной драке. В сорок лет. По другим данным, умер в 1906-м. 

А отмоленный в святилище и храме от страшного родового проклятья Иосиф в духовном училище стал бунтарем. И предпочел рясе священника военный китель, в котором и запомнился потомкам.

Новости по теме: История Сталин