Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

7 продуктов, которые не стоит есть на завтрак

7 продуктов, которые не стоит есть на завтрак
Фото: Хорошая смесь белко и углеводов - отличный старт дня. Фото: Thinkstock

Не все завтраки, которые мы привыкли считать здоровыми, являются таковым. Медики и диетологи составили список продуктов, на которые с утра не стоит налегать, передает health.info.

1) Гранола

Покупная гранола содержит сахар и насыщенные жиры. Такое сочетание говорит о высокой калорийности продукта. Но гранолу очень просто можно сделать в домашних условиях. Необходимо смешать овсяные хлопья, орехи, кокосовую стружку, корицу и мед и затем подсушить получившуюся массу до золотистого цвета в духовке.

2) Обезжиренные продукты

Они полезные? В маложирных молочных продуктах недостаток жира компенсируется различными добавками, чтобы сохранить приятный вкус, как у продуктов с нормальной жирностью. Также молочные продукты, содержащие небольшое количество жиров, негативно влияют на процессы обмена веществ, что приводит к более медленному усваиванию пищи. Лучше выбирать жирные продукты с низким содержанием сахара. Такие жиры не только не навредят организму, они еще и помогут долго сохранить чувство сытости.

3) Отказ от белков

 

Если после завтрака чувство голода остается, то стоит добавить в утренний рацион белковые продукты. Например, яйца или цельнозерновыми крупами. Они богаты микроэлементами, благодаря чему чувство насыщения будет дольше. А дополнить такое блюдо рекомендуется греческим йогуртом.

4) Яичный белок вместо целого яйца

Однако в яичном белке мало жиров и мало калорий. Желток же содержит все микроэлементы, включая жиры, железо, витамины В и D. И именно из-за жиров в желтке сложилось мнение, что он оказывает пагубное воздействие на уровень холестерина в крови. Но проведенные исследования доказали, что это не так. 

5) Апельсиновый сок

Соки в коробках всегда содержат сахар. Вместо этого лучше съесть целый фрукт. Цельные фрукты обогатят организм витаминами и волокнами. Кстати, можно попробовать делать сок самому. Одним из удачных сочетаний будет зеленое яблоко, морковь, сельдерей и имбирь.

6) Батончик-мюсли (блины, круассаны, пончики)

Такие батончики-мюсли содержат огромное количества сахара и насыщенных жиров. О белке в такой ситуации речь не идет вообще. Если утром совсем нет времени готовить полезный завтрак, то стоит позаботиться о нем накануне. Лучше приготовить овсянку с ягодами и орехами.

7) Перекус на ходу

Перекусы на бегу лишают организм нужных веществ и не убирают чувство голода. Не завтракая или завтракая маленькой порцией, всегда берите с собой перекус. Для этого сгодятся орехи, несладкий йогурт или фрукты. Также обязательно нужна белковая еда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть всего за месяц: 5 простых правил

Чтобы сбросить лишний вес не обязательно морить себя голодом - от такой "диеты" жир затем вернется еще и с увеличением запасов. Куда правильнее будет исключить из рациона вредную еду и привычки, которые ведут к образованию чрезмерной жировой прослойки.

Новости по теме: похудение завтрак питание