Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинский врач в Сомали: "Мы - универсальные солдаты"

Украинский врач в Сомали:
Фото: В Африке наших врачей ценят больше, чем европейских, так как они привыкли работать в экстремальных условиях подручными средствами. Фото: Getty

СОМАЛИ

Легкий наркотик вместо утреннего кофе

- Работа в Африке - это возможность увидеть мир, расширить свой кругозор, проверить себя как доктора, а заодно и английский попрактиковать, - говорит наш собеседник львовянин Олег Маляр. 

Олег - хирург, работал в Сомали, в столице страны современных пиратов. Он попал в госпиталь ургентной медицины (местная Больница скорой помощи) в Могадишо. 

- Я Сомали представлял себе вообще по-другому: думал, тут резня повальная и антисанитария кромешная. Но Могадишо оказался более чем приличным городом. Да, периодически бывают перестрелки, но они и во Львове бывают, - говорит Олег.  

По словам медика, в стране денег нет на многое, но на медицине не экономят. Госпиталь, где работал Олег, был оснащен практически по последнему слову техники - хватало медикаментов и аппаратуры. 

- То, что шокировало на первых порах, - все жуют кат (наркотик). Его возят из Эфиопии, так как "дурь" тут не растет, - смеется Олег и добавляет, что местные начинают с ката утро, как мы с чашки кофе. И эффект от него примерно такой же - крепко бодрит. 

- Местным врачам сомалийцы не особо доверяют, хотя вначале обращаются в государственную клинику, а потом уже идут к частникам, - говорит хирург.

Украинских врачей в Могадише не много. Он лично был знаком с пятью медиками из разных городов Украины - в основном кардиологами. Зарплата в стране по украинским меркам очень приличная - врач получает от 800 до 2000 долларов в месяц в зависимости от интенсивности работы. 

Кстати, врачей из стран бывшего СССР ценят в Сомали на порядок больше, чем европейских. 

В Сомали периодически случаются перестрелки. Но сейчас они и в Украине не редкость. Фото: tvc.ru

- Мы то, что тут называют "универсальными солдатами" - нам не привыкать работать в экстремальных условиях при отсутствии современной техники и обходиться подручными средствами. Однажды в клинику привезли мужчину с откушенной акулой ногой. Мы с ним возились шесть часов, но он умер от кровопотери и болевого шока - поздно привезли. А его жена молча пошла домой. Тут вообще к смерти относятся проще: "Аллах дал - Аллах взял", - говорит Олег. 

- Меня поразило то, что при низком уровне жизни в Сомали практически нет СПИДа и венерических заболеваний. Как мне объяснили более опытные коллеги, это благодаря религии - тут не принято вступать в случайные связи. Но очень много заболеваний, таких как дизентерия, которые переносятся грязными руками. 

ЛИВИЯ

Вместо шоколадки благодарят кус-кусом

- Нас на работу в Ливию отправляла частная фирма. Нужны были анестезиологи, хирурги, гинекологи - одним словом, практически все специалисты. Зачем украинские врачи в Ливии? До 1998 года тут медиков практически не готовили, - рассказала анестезиолог Анастасия Хилиникова. 

По словам женщины, основным мотивом поехать стал оклад в 1000 долларов в месяц, в то время как в районной больнице в Тернополе она получала 2400 гривен. 

Первое, что поразило Анастасию в стране, - это неторопливый таможенный досмотр. По местным законам, таможенники должны конфисковать спиртное, продукты из свинины, любые товары израильского производства. 

Женщина отработала 5 лет в госпитале в Триполи. В Ливии медицинская помощь в государственных медучреждениях оказывается бесплатно. 

- Если говорить о работе, то работалось мне комфортно: по контракту 48 часов в неделю. Сложно было с арабским. Я первое время писала арабские фразы русскими буквами, потом выучила на память, а потом начала понимать, что говорю, - смеется женщина. 

Были и другие местные нюансы. 

- Руководство меня предупредило, что страна мусульманская и одежда ни в коем случае не может быть в обтяжку, а медицинская форма - только темного цвета, чтобы ни в коем случае не просвечивалось нижнее белье. Макияж, правда, допускается любой, - говорит Анастасия. Кроме того, в госпитале нет общих ординаторских - мужчины-врачи отдыхают отдельно от женщин-врачей. 

- Зайти в мужскую ординаторскую нельзя - "харам", то есть "запрет", и иногда мне, чтобы позвать коллег, приходилось кричать под дверью, - улыбается Анастасия. 

По ее словам, врачей в Ливии очень уважают и любят одаривать, но в отличие от традиционных украинских шоколадок и коньяка несут домашнюю еду - кус-кус, буреки (пирожки с овощной, сырной или яичной начинкой). 

ГЕРМАНИЯ

Вызвали на собеседование, не читая резюме

- Мне просто повезло, что удалось попасть на работу в Германию, так как данные у меня были весьма посредственными, с точки зрения здравомыслящего немецкого работодателя, - рассказывает наша собеседница киевлянка Алла Бессчастная. Девушка полгода назад вернулась из Германии, где три года работала врачом. 

Подтянув за год знание немецкого языка, она начала рассылать резюме и сразу получила приглашение на собеседование в Дюссельдорф. 

- Параллельно я рассылала резюме и в другие места, чтобы напроситься еще на пару-тройку собеседований и правильно спланировать график поездок, иначе получается очень дорого, а шанс "пролететь" высок, - рассказывает Алла. 

На первом же собеседовании мифы о порядочности и пунктуальности немецких работодателей рассеялись. 

- Сложилось ощущение, что мое резюме вообще никто не читал. Вызвали - "автоматом". Они не имели понятия о моих навыках и сразу отказали. И никого не волновало, что я приехала на собеседование из Украины, - говорит Алла. 

Но в итоге с третьей попытки девушка устроилась в Бранденбурге и получила контракт на три года. 

По словам Аллы, рабочий день врача в Германии не особо отличается от рабочего дня украинского медика. 

- Больше всего мне нравились ночные дежурства - весь день свободна, можно уделить время семье. Но в 20.00 мне нужно быть на рабочем месте. Опоздавших штрафуют, а за повторное опоздание снимают 10% зарплаты, - говорит Алла. 

Во время ночного дежурства в больнице находится только один врач - остальной персонал дежурит дома и в экстренном случае приезжает в течение 20 минут. 

- В отличие от Украины в Германии ночное дежурство оплачивается только на 60%, но тут никто не заставляет дежурного врача все время бодрствовать. И если все тихо - можно со спокойной совестью идти спать. Ни о каких компенсациях и уж тем более надбавках за работу в ночное время речь не идет. 

Смену сдавать в 6.45. В 7.00 начинается новый рабочий день - отгул тут не предоставляют.

Новости по теме: сомали Медицина