Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У женщин-веганов дети хуже учатся

У женщин-веганов дети хуже учатся
Фото: Веганское питание матерей оказалось не лучшим для детей. Фото: Евгения ГУСЕВА

У матерей-веганов дети чаще получают плохие оценки в школах. К такому выводу пришли норвежские специалисты в области здорового питания, пишет медицинский портал medikforum.ru.

И виноваты в этом сами поклонницы веганства, поскольку малыш еще в утробе не получает жизненно важного витамина В12, что негативно отражается на его дальнейшем развитии.

Учены провели клинические тесты и выяснили: дети с низким уровнем витамина В12 хуже справляются с тестами из школьной программы по сравнению со своими ровесниками, чьи мамы придерживаются традиционного питания, употребляя достаточное количество продуктов животного происхождения - мяса, молока и яиц.

Кроме того, выяснилось, что детям из первой группы значительно тяжелее дается складывание паззлов, они хуже распознают слова и интерпретируют чувства других детей. Опираясь на все вышесказанное, норвежские ученые сделали вывод: дефицит витамина В12 замедляет развитие мозга у маленьких детей.

В заключение ученые отметили, что чаще всего с дефицитом животных белков в рационе сталкиваются жители бедных стран. В более обеспеченных странах дефицит витамина В12 – это довольно редкое явление.

 

Новости по теме: веганы Дети