Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Праздник Сорока святых-2017: приметы и гадания

Праздник Сорока святых-2017: приметы и гадания
Фото: 22 марта принято печь булочки в виде птичек. Фото: Википедия

22 марта православная церковь чтит память Сорока мучеников Севастийских. С турецком городе Севастия они пострадали за христианскую веру, отказавшись приносить жертву идолам.

В народе в этот день зазывают весну. Праздник называют  "Сороки", "Куличи", "Жаворонки" или "Тетерочный день". 22 марта принято выпекать сорок булочек в виде птичек, чаще всего жаворонков.

Сдобные птички не только утолят голод, но и годятся для гаданий. В несколько из них следует положить монетки. Кому достанется "счастливая" птичка, тот будет сыт и богат. 


Незамужним девушкам следует бросить птичку через правое плечо, а потом посмотреть в какую сторону она указала клювом – там следует искать суженого.

22 марта православная церковь чтит память Сорока мучеников Севастийских. Фото: Википедия

Узнать, кто раньше из подруг выйдет замуж можно, выложив у порога испеченных птичек и пригласить на трапезу собаку. Чью булочку она первой понюхает или съест, та девушка - счастливица.

Существует несколько примет на 22 марта. Если выпадет снег - Пасхальная неделя будет холодной, если погода будет теплой, то весна уже на носу.

Если прилетевшие птицы вьют гнезда на солнечной стороне – это к холодному лету. Удалось увидеть скворца - лето будет теплым и урожайным.

22 марта мученикам Севастийским молятся родственники тех, кто находится на военной службе. Тогда мужчины вернутся домой живыми и здоровыми. 

Новости по теме: Праздники приметы Гадания