Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назван простой напиток на каждый день, улучшающий работу мозга

Назван простой напиток на каждый день, улучшающий работу мозга
Фото: О пользе чая уже говорили не раз. Фото: Thinkstock

Голландские и британские исследователи пришли к вывода, что употребление чая улучшает интеллектуальные способности взрослого человека. Регулярное выпиваемая чашка этого напитка благотворно сказывается на работе мозга, так как он содержит одновременно L-тианин и кофеин. Исследование было опубликовано в журнале Nutritional Neuroscience.

На примере 44 добровольцев в возрасте до 40 лет ученые показали как чай влияет на людей. Они разделили подопытных на две группы. Первой давали 50 мг кофеина и такую же дозу кофеина в сочетании с содержащейся в чае аминокислотой L-тианином (100 мг), другая группа получала плацебо.

Затем они прошли тесты, в которых нужно было распознавать слова, быстро обрабатывать визуальную информацию и оперативно переключать внимание.

Оказалось, что принимавшие L-тианин с кофеином показывали лучшие результаты, чем те, кто принимали только кофеином или плацебо. Такой "чай" не только улучшил мыслительные способности, но и повышал внимательность, уменьшил усталость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему кофе и чай лучше пить с сахаром?

Оказывается, привычка пить чай или кофе без сахара не такая уж и здоровая. На самом деле, делая эти напитки сладкими мы помогает работать мозгу. 

Новости по теме: чай Здоровье