Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесский мореплаватель вырезает нэцке, за которыми охотятся коллекционеры

Одесский мореплаватель вырезает нэцке, за которыми охотятся коллекционеры
Фото: В планах Резвого - покорить еще два океана. Фото: Cоцсети

Одесский путешественник Теодор Резвой еще в 2001 году прославился тем, что в одиночку на весельной лодке переплыл Атлантический океан. 49-летний мореплаватель - первый украинец, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, обладатель многих орденов, званий и регалий, член Королевского географического общества Великобритании. В его планах - покорить Индийский и Тихий океаны. 

По образованию одессит живописец. Есть у Резвого необычное хобби. Еще в 80-е годы он увлекся искусством нэцке, но не относился к этому всерьез. А не так давно, вернувшись к творчеству, мореплаватель сам удивился, как удачно получается. Теперь его работы раскупают коллекционеры по всему миру.

Вынужденное одиночество в океане настроило путешественника на просветленный лад. Там, среди морской стихии, Резвой понял, что доставляет ему истинное удовольствие. 

Первые фигурки мастер вырезал из дерева - ореха, кипариса, эвкалипта и кокоса. А потом в ход пошли материалы попрочнее и подороже - серебро, сусальное золото, хирургическая сталь, бивни мамонта, зубы кашалота, медвежьи клыки, самшит, янтарь, олений рог. При этом в одном изделии автор использует несколько материалов. 

- Я уделяю большое внимание проработке глаз, - говорит Теодор Резвой. - Например, могу сделать основу из черного дерева, обрамить ее перламутром, а после этого отдельно вырезать зрачок - получается тройная инкрустация.

У мастера есть целый арсенал инструментов для придания формы твердым материалам. Чтобы процесс шел быстрее, он использует бормашину. Чтобы вырезать миниатюрку, может уйти не один день, а иногда работа тянется месяц. Тем более что приходится работать с мелкими деталями - размер некоторых фигурок не превышает 20 мм. Для некоторых продумывает и сюжет: если жук, то на монете, если персик, то проросший, крыса сидит в коробке, оса доедает грушу, у мышки есть арахис, кролик жует бамбук, а осьминог выглядывает из кувшина.

На многие изделия вдохновило увиденное в морских путешествиях. Есть образы, символизирующие эмоции и чувства. К примеру, автор изобразил ревность в виде японца с глазами навыкате, прикрывающего рукой лицо. 

- Поначалу я и не рассчитывал, что на моем творчестве можно подзаработать, - признается мореплаватель. - Просто вкладывал душу в то, чем занимался, дарил фигурки друзьям и собирал их для выставки.

Однако организовать выставку мастеру так и не удалось: изделия пользуются большим спросом у коллекционеров. Они разлетелись по всему земному шару, покупатели нашлись в Германии, Франции, Америке, Израиле. Самая большая сумма, которую заплатили Резвому за нэцке, - 800 долларов.